Коротко: новости спорта 18 августа 2020

Коротко: новости спорта 18 августа 2020 |

БАСКЕТБОЛ. Руководством Евролиги принято решение увеличить призовой фонд турнира. В новом сезоне каждая команда независимо от занятого места получит по меньшей мере 1,5 млн евро, если у нее есть долгосрочная лицензия Евролиги. Если же лицензии, как у петербургского «Зенита», нет, то команда гарантированно получит 500 тысяч евро. Кроме того, призовые (от 150 до 650 тысяч евро) по итогам сезона получат 14 лучших из 18 команд.

БИЛЬЯРД. Англичанин Ронни О,Салливан выиграл чемпионат мира по снукеру, завершившийся в Шеффилде. В чисто английском финале он победил Кирена Уилсона, впервые претендовавшего на титул, – 18:8. Таким образом, 44-летний О,Салливан стал шестикратным чемпионом мира, установив единоличный рекорд по числу выигранных рейтинговых турниров за всю историю снукера – 37. Напомним, в квалификации чемпионата мира по снукеру в этом году впервые принимал участие россиянин Иван Каковский из Петербурга.

ВЕЛОСПОРТ. В первой в истории чемпионатов России смешанной эстафете 6 х 8 км, прошедшей в Самаре, первенствовала сборная Петербурга, за которую выступали Дмитрий Соколов, Лев Гонов, Глеб Сырица, Мария Новолодская, Мария Миляева и Таисия Чуренкова. Они почти на минуту опередили сборную Москвы. Также отметим успехи петербуржца Сергея Шилова – он стал чемпионом России в групповой гонке, а также завоевал «серебро» в гонке с раздельным стартом.

ВОЛЕЙБОЛ. Европейская конфедерация волейбола подтвердила, что петербургский «Зенит» сыграет в предстоящем сезоне во втором по значимости Еврокубке – Кубке ЕКВ. В прошлом сезоне зенитовцы выступали в этом же турнире и дошли до полуфинала, однако затем соревнования прервали из-за пандемии. Жеребьевка еврокубков сезона-2020/21 должна пройти 21 августа в Люксембурге.

МИНИ-ФУТБОЛ. Победив со счетом 3:1 в Нижнем Новгороде «Норманочку» во втором матче серии, петербургская «Аврора» отстояла титул сильнейшего клуба страны. Интересно, что автором золотого гола в овертайме стала вратарь петербургской команды Анастасия Иванова. Команда Эдуарда Баткина стала чемпионом России в шестой раз.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. В Москве на площадке центра пляжных видов спорта «Динамо» состоялись финальные матчи чемпионата России среди женских команд. В решающей игре встретились две команды из Петербурга. «Звезда» выиграла 4:3 у «Лекса» и в пятый раз стала обладателем чемпионского титула.

«ФОРМУЛА-1». Британец Льюис Хэмилтон на «Мерседесе» выиграл «Гран-при» Испании», опередив голландца Макса Ферстаппена на «Ред Булле» и своего напарника по «Мерседесу» финна Валттери Боттаса. Россиянин Даниил Квят на «Альфа Таури» завершил гонку на 12-м месте. В общем зачете чемпионата мира Хэмилтон нарастил преимущество над Ферстаппеном до 37 очков.

ФУТБОЛ. Российское антидопинговое агентство после более чем двухмесячного карантина возобновило тестирование футболистов РПЛ. Среди первых 12 человек, прошедших процедуру, был зенитовец Леон Мусаев, а также бывшие игроки петербургской команды Александр Кокорин («Спартак») и Антон Заболотный («Сочи»).

Женский «Зенит» в рамках суперлиги уступил на выезде московскому «Локомотиву» 0:2, пропустив на 28-й и 48-й минутах. После четырех туров с одним очком «Зенит» на шестом месте, отставая от лидирующего «Локомотива» на 11 очков. Следующий матч у петербурженок 21 августа на своем поле против «Чертаново», занимающего последнее, восьмое, место.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Санкт-Петербургские ведомости», подробнее в Правилах сервиса