Розыгрыш Кубка Стэнли оказался провальным для экс-игроков СКА

@Sankt-Peterburgskie vedomosti

Минувшей ночью в НХЛ стартовала 1/8 нынешнего экстремального розыгрыша Кубка Стэнли. Хоккеистов, за которых персонально могли бы переживать петербургские болельщики, осталось немного.

Розыгрыш Кубка Стэнли оказался провальным для экс-игроков СКА | Фото: Pixabay

Пандемийный плей-офф НХЛ проходит, напомним, в особом режиме. Его участников собрали в двух городах – Торонто и Эдмонтоне, где восемь лидеров проводили круговой турнир для определения итогового посева, а 16 команд второго эшелона бились друг с другом в так называемом плей-ин – по сути, это была 1/16 финала, только до трех побед.

«Нью-Йорк Рейнджерс», безусловно, особенная команда для болельщиков СКА (за нее играют нападающие Павел Бучневич и Артемий Панарин, а также вратарь Игорь Шестеркин), неожиданно стала участником розыгрыша Кубка Стэнли, но стремительно и вылетела из розыгрыша. В противостоянии с «Каролиной» она выглядела, пожалуй, самым инородным телом всего плей-офф. Шестеркин, правда, оказался причастен лишь к последнему поражению «Рейнджерс». Два первых матча он пропустил из-за травмы, и ворота были доверены опытнейшему шведу Хенрику Лундквисту. Бучневич, которого выпускали даже в стартовой тройке, отметился лишь шестью минутами штрафа, на счету Панарина в трех матчах 1+1.

Статья по теме:

Для культовых игроков СКА прошлых лет пандемийный розыгрыш Кубка Стэнли в целом сложился хуже некуда. «Флорида», где выступают вратарь Сергей Бобровский и нападающий Евгений Дадонов, оказалась не готова к серии против «Айлендерс». Бобровский, пусть и смотрелся надежнее, чем в регулярке, не смог реабилитироваться за свой провальный сезон стоимостью $10 млн, проиграв битву российских вратарей Семену Варламову из «Айлендерс». А Дадонов, некогда главный кубковый бомбардир СКА, в четырех матчах сподобился лишь на одну результативную передачу, хотя в целом был заметен.

И если «Флорида» изначально не относилась к фаворитам Кубка Стэнли, «Эдмонтон», за который играет двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе СКА Микко Коскинен, завершал регулярку в числе лидеров. За него бьются лучшие бомбардиры НХЛ последних лет – немец Леон Драйзайтль и канадец Коннор Макдэвид, однако они умудрились проиграть «Чикаго», входившему в плей-офф с последнего, 12-го, места в конференции. Лидеры «Чикаго» уже давно ветераны, но кубкового опыта им не занимать – за десять последних лет они трижды брали Кубок Стэнли и знают, когда нужно включаться, чего не скажешь об «Эдмонтоне», вся атакующая мощь которого, по сути, заключается в двух вышеназванных бомбардирах. Специалисты отмечают, что тренеры команды не угадали с вратарем на серию, изначально доверившись канадцу Майку Смиту. Коскинена вернули в рамку уже на 27-й минуте первого матча, когда было пропущено пять шайб, с тех пор финн не уходил из ворот, но, как считается, было уже поздно.

Расстался с заокеанским плей-офф и нападающий Яков Тренин, чей «Нэшвилл» уступил еще одной команде с низов – «Аризоне». Российский форвард на лед так ни разу и не вышел, контракт у него завершился, а права на хоккеиста в КХЛ принадлежат СКА, и очень вероятно, что петербургский клуб ими скоро воспользуется. Единственным бывшим игроком СКА, пробившимся из плей-ин в основную сетку, стал защитник Владислав Гавриков. Его «Коламбус» на пару с «Торонто» устроили самое шикарное противостояние этой стадии. К 32-й минуте третьей игры «Коламбус» уступал 0:3, но отыгрался, а в овертайме победил. На следующий день получилось еще сильнее: к 57-й минуте уже «Торонто» «летел» 0:3, а дальше... Дальше были две шайбы за 51 секунду, 3:3 за 23 секунды до конца третьего периода и победа в овертайме! Вот только решающий матч серии обошелся без геройств – «Коламбус» победил вчистую 3:0. Вклад Гаврикова в итоговую победу не ярок (одна шайба и четыре минуты штрафа), но значим. Серию он завершил в числе самых полезных игроков своей команды.

Минувшей ночью Гавриков уже противостоял одному из лучших российских нападающих в НХЛ Никите Кучерову из «Тампы» – этой серией открылась 1/8 розыгрыша Кубка Стэнли. Восемь «выживших» в плей-ин составили пары с командами из квалификации и теперь будут играть по привычной схеме. Помимо Гаврикова из числа бывших хоккеистов СКА на этой стадии сыграет Владимир Тарасенко, чей «Сент-Луис» вышел на скромный «Ванкувер». А «Вашингтон», куда весной перебрался экс-капитан СКА Илья Ковальчук, будет тестировать на прочность Варламова из «Айлендерс». Кстати, в групповом раунде лидеров Ковальчук набрал свое первое с 2012 года очко в НХЛ, сделав результативную передачу в победном матче с «Бостоном» (2:1), но в целом его команда выглядела не ахти. Тем не менее «Вашингтон» не дал шанса петербуржцу Александру Алексееву, заявленному на плей-офф, но если «Кэпиталз» продолжат так действовать и дальше, 20-летнего защитника, возможно, ждет приятный сюрприз.

НХЛ. Кубок Стэнли. Плей-ин

Западная конференция. «Эдмонтон» – «Чикаго» – 1-3 (4:6, 6:3, 3:4, 2:3), «Калгари» – «Виннипег» – 3-1 (4:1, 2:3, 6:2, 4:0), «Нэшвилл» – «Аризона» – 1-3 (3:4, 4:2, 1:4, 3:4 ОТ), «Ванкувер» – «Миннесота» – 3-1 (0:3, 4:3, 3:0, 5:4 ОТ). Пары 1/8 финала: «Лас-Вегас» – «Чикаго»; «Колорадо» – «Аризона»; «Даллас» – «Калгари»; «Сент-Луис» – «Ванкувер».

Восточная конференция: «Каролина» – «Рейнджерс» – 3-0 (3:2, 4:1, 4:1), «Айлендерс» – «Флорида» – 3-1 (2:1, 4:2, 2:3, 5:1), «Питтсбург» – «Монреаль» – 1-3 (2:3 ОТ, 3:1, 3:4, 0:2), «Торонто» – «Коламбус» – 2-3 (0:2, 3:0, 3:4 ОТ, 4:3 ОТ, 0:3). Пары 1/8 финала: «Филадельфия» – «Монреаль»; «Вашингтон» – «Айлендерс»; «Бостон» – «Каролина»; «Тампа-Бэй» – «Коламбус».