Король пенальти Овчинников, хитрец Аршавин, рекордсмен Семин. Матчи за Суперкубок, которые мы запомнили/«Нам нужен пятый элемент славных побед», — гласил баннер болельщиков красно-белых на стадионе в Черкизове

@Fanat1k.ru

В пятницу, 7 августа, на «ВЭБ Арене» состоится матч за Суперкубок России. Поскольку питерский «Зенит» в завершившемся около двух недель назад сезоне выиграл и чемпионат, и Кубок России, его соперником будет серебряный призер «Локомотив».

Оба клуба по семь раз участвовали в турнире, состоящем из одного матча. «Зенит» одержал четыре победы. «Локомотив» — три. При этом друг с другом они поборются за Суперкубок в четвертый раз. В 2008 году победил «Зенит» — 2:1, в 2015-м он снова взял верх, но только в серии 11-метровых после ничейного счета 1:1, год назад сильнее оказался «Локомотив» — 3:2..

Рассказываем как об этих матчах, так и о других увлекательных поединках за Суперкубок страны.

ЧЕТЫРЕ ОТБИТЫХ ОВЧИННИКОВЫМ ПЕНАЛЬТИ

8 марта 2003 года. Локомотив – цска – 1:1 (Пименов, 83 – Ярошик, 41), серия 11-метровых – 4:3.

Лоськов – 0:0 (вратарь). Кириченко – 0:0 (вратарь). Лекхето – 0:0 (мимо). Самодин – 0:1. Измайлов – 0:1 (вратарь). Евсиков – 0:1 (вратарь). Маминов – 1:1. Соломатин – 1:2. Пименов – 2:2. Гусев – 2:2 (вратарь). Игнашевич – 3:2. Рахимич – 3:3. Пашинин – 4:3. Шемберас – 4:3 (вратарь).

На своем стадионе в Черкизове «Локомотив», который в 1936 году стал первым обладателем Кубка СССР, одолев цска, открыл список победителей и в Суперкубке России.

Армейцам очень хотелось взять реванш за поражение 0:1 в дополнительной игре за звание чемпиона-2002. Тем более, что их главный тренер Валерий Газзаев, проигравший второй «золотой» матч в карьере (в 1996 году его «Алания» уступила со счетом 1:2 «Спартаку» — Прим. Team Russia) публично заявлял, что победителя надо определять по итогам продолжительного турнира. цска, между тем, в 2002 году при равенстве очков превзошел «Локомотив» и по количеству побед, и по разности мячей.

Первый тайм прошел с преимуществом красно-синих, которые незадолго до перерыва и открыли счет. Это сделал после подачи углового чех Иржи Ярошик, приобретенный перед началом сезона за рекордную тогда для России сумму в 3,7 миллиона долларов и проводивший за цска первый официальный матч.

Сразу после перерыва Юрий Семин бросил в бой молодых Марата Измайлова и Руслана Пименова. «Локомотив» перехватил инициативу и в конце основного времени счет сравнял. Его гол тоже был забит после «стандарта» — подачи со штрафного. Пименов, выбросившись телом вперед, успел первым к мячу, отбитому вратарем Вениамином Мандрыкиным.

В серии 11-метровых Мандрыкин отразил два удара. Но этого оказалось недостаточно, потому что его визави Сергей Овчинников парировал четыре! Штатный пенальтист армейцев Ролан Гусев, который в дополнительное время вынес мяч головой из пустых ворот своей команды, бил последним в сериях из пяти ударов. Бросок Овчинникова обеспечил «Локомотиву» продолжение борьбы. Когда настала пора седьмых 11-метровых, Олег Пашинин переиграл Мандрыкина, направив мяч по центру. После краткого совещания в рядах цска на испытание неохотно отправился Дейвидас Шемберас – и снова дуэль осталась за вратарем «Локомотива».

ПОБЕДНЫЙ ДЕБЮТ ЖИРКОВА И КАРВАЛЬЮ

7 марта 2004 года. Спартак – цска – 1:3 (Калиниченко, 14 – Семак, 40. Карвалью, 111. Кириченко, 113). Нереализованный пенальти: Игнашевич, 40 (вратарь).

Во втором розыгрыше Суперкубка тоже потребовалось дополнительное время, но обошлось без серии 11-метровых. В овертайме победу цска принесли свежие игроки – вышедшие в конце второго тайма Даниэл Карвалью и Дмитрий Кириченко. Причем, бразилец дебютировал в составе армейцев, как и Юрий Жирков, которого он заменил на 75-й минуте.

Дебютировали в России и оба главных тренера-иностранца. Несмотря на победу в чемпионате 2003 года, Валерия Газаева в цска сменил португалец Артур Жорже. Руководство клуба разозлил пролет мимо основного турнира Лиги чемпионов после поражения от скромного македонского «Вардара», да и силовой стиль команды подвергался насмешкам в СМИ.

«Спартак», в свою очередь, выиграл Кубок России еще с Олегом Романцевым, которого сразу после этого уволили, а в чемпионате установил собственный антирекорд, финишировав на 10-м месте. Перед началом нового сезона команду возглавил итальянец Невио Скала.

Игра началась благоприятно для красно-белых. Максим Калиниченко ударом со штрафного обвел «стенку» и поразил ворота Игоря Акинфеева. В конце первого тайма счет сравнялся. Уругваец Марсело Соса в своей штрафной отставил в сторону руку и заработал пенальти. Войцех Ковалевски отразил мощный удар Сергея Игнашевича, но от его рук мяч отлетел метров на десять — и точно на голову Сергею Семаку, который без раздумий дослал его в ворота.

В итоге победа досталась армейской команде, превосходившей тогда по составу, в том числе длине «скамейки», перестраивавшийся «Спартак», который к тому же лишился из-за годичной дисквалификации Егора Титова.

Артур Жорже выиграл свой первый и последний приз в России. В начале июля в цска вернулся Валерий Газзаев.

ЖО «ПРОПИСАЛСЯ» В цска

11 марта 2006 года. цска – Спартак – 3:2 (Жирков, 42. Одиа, 73. Жо, 82 – Титов, 22. Моцарт, 47). Удаления: А.Березуцкий (цска), 90. Моцарт («Спартак»), 90+2. Родригес («Спартак»), 90+4.

Красно-белые дали бой цска, который в 2005 году не только сделал дубль на внутренней арене, но и завоевал Кубок УЕФА. «Спартак», участвовавший в матче как серебряный призер, дважды вел в счете, цска догонял.

После нерасчетливого забега Игоря Акинфеева за пределы штрафной площади опередивший его Роман Павлюченко сделал идеально выверенный навес на Егора Титова, и тот переправил мяч головой в оставленные вратарем ворота. На 38-й минуте Павлюченко красивым ударом в прыжке ногой еще раз послал мяч в ворота цска, но судейская бригада Игоря Егорова определила у нападающего офсайд. И тотчас обладатель Кубка УЕФА отыгрался.

Во второй раз армейцы сравняли счет после грубого промаха вратаря Алексея Зуева, не сумевшего прервать прострел. Чиди Одиа поразил пустые ворота. А затем отличился прекрасным ударом головой их бразильский новичок Жо, который ранее успел отметиться голом за цска в матче Кубка России с костромским «Спартаком» (5:0).

В чемпионате 2006 года Жо займет с 14 голами второе место среди бомбардиров после Павлюченко (18 мячей), хотя примет участие лишь в 18 матчах. Из-за травмы он пропустит почти весь второй круг.

АРШАВИН ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО

9 марта 2008 года. Зенит – Локомотив – 2:1 (Аршавин, 34. Погребняк, 82 – Родолфу, 69). Удаления: Торбинский («Локомотив»), 78. Радимов (запасной игрок «Зенита»), 79. Крижанац («Зенит»), 90+3.

Чемпион России «Зенит», который через два месяца возьмет Кубок УЕФА, между двумя встречами в 1/8 финала этого турнира с «Марселем» (1:3, 2:0) впервые выиграл Суперкубок страны.

Матч запомнился аршавинским голом, для которого можно подыскать много разных определений: хитрый, нелепый, курьезный, смешной. Смотря под каким углом его оценивать. Вратарь Иван Левенец, которого Рашид Рахимов прихватил с собой в «Локомотив» из пермского «Амкара» (для обоих, к слову, матч за Суперкубок был официальным дебютом в столичном клубе), бросил себе мяч в штрафной площади, чтобы ногой отправить его партнерам, и не заметил, что за спиной у него находится Андрей Аршавин. Зенитовец выкрал то, что плохо лежало, обежал голкипера и забил, наверное, самый легкий гол в карьере.

Второй примечательный эпизод – две желтые карточки Дмитрия Торбинского в течение пяти минут. Имея предупреждение полузащитник, в январе перешедший из «Спартака» (вот еще один дебютант «Локомотива»), резко пошел прямой ногой на капитана «Зенита» Анатолия Тимощука.

Когда Торбинский, покидая поле, брел по легкоатлетическим дорожкам «Лужников», с ним сцепился возмущенный Владислав Радимов. Футболист «Зенита» тоже увидел перед  собой красную карточку от Юрия Баскакова, но на игре это не сказалось, так как Радимов находился среди запасных. На поле же клуб из Санкт-Петербурга быстро использовал численное преимущество.

РАРИТЕТНЫЙ ГОЛ ШЕМБЕРАСА

7 марта 2009 года. Рубин – цска – 1:2 (Шаронов, 62 — Шемберас, 43. Нецид, 113). Удаление: Гекдениз Карадениз («Рубин»), 98.

Первая попытка казанского «Рубина» завладеть Суперкубком завершилась неудачей. Команда Курбана Бердыева, в сезоне-2008 впервые завоевавшая чемпионский титул, уступила цска во главе с Зико.

Счет открыл неберущимся ударом с 25 метров Дейвидас Шемберас. Примечательно, что этот гол остался для него единственным в 254 матчах в составе цска. Казанцы выровняли положение после того, как будущий тренер «Рубина» Роман Шаронов выскочил из-за спин соперников при подаче со штрафного Соломона Кверквелии. При этом Сергей Семак, заметив движение Шаронова, убрал голову и пропустил мяч партнеру. Победу армейцам принес их дебютант Томаш Нецид. Новички вообще часто отличались в матчах за Суперкубок, проводившихся перед стартом чемпионата.

Год спустя «Рубин» взял реванш у цска (1:0). Победил он и в 2012 году, обыграв в Самаре «Зенит» (2:0), который с огромным преимуществом победил в чемпионате переходного сезона 2011/2012. Тогда Суперкубок впервые разыгрывался не в марте, а в июле. Армейцы же завоевывали трофей чаще всех — семь раз. Причем, после убедительной ростовской победы в 2013 году над «Зенитом» (3:0) они получили приз навечно.

ФИАСКО КАПИТАНА ЧОРЛУКИ

12 июля 2015 года. Зенит – Локомотив – 1:1 (Смольников, 84 – Ньясс, 28), серия 11-метровых – 4:2. Халк – 1:0. Григорьев — 1:0 (перекладина). Витсель — 2:0. Самедов — 2:1. Ансальди — 3:1. Пейчинович — 3:2. Шатов – 3:2 (штанга). Чорлука – 3:2 (вратарь). Кришито – 4:2.

До 2011-го года матч за Суперкубок неизменно проходил в Москве, потом его проводили Самара, Ростов-на-Дону и Краснодар. В 2015 году настал черед Санкт-Петербурга.

«Зенит», таким образом, играл на своем поле стадиона «Петровский». Тем не менее, вплоть до 84-й минуты он проигрывал и был близок к поражению. Во втором тайме «Зенит» много атаковал — и пропустил выпад Умара Ньясса, убежавшего от защитников. Но, если в первой половине игры сенегалец от линии штрафной точно отправил мяч в нижний угол ворот Юрия Лодыгина, то на 62-й минуте попал в перекладину.

Забавный эпизод произошел в начале второго тайма. Гильерме едва не повторил гол имени Левенца из матча тех же клубов в 2008 году. Тогда еще не россиянин тоже положил мяч перед собой, но, на свое счастье, заметил уголком глаза, что Артем __ю_а, проводивший первый официальный матч за «Зенит», вздумал повторить уловку Аршавина. Вратарь успел накрыть мяч и отделался назначением свободного удара, который сопернику ничего не дал.

Питерцы сравняли счет после подачи со штрафного Халка, которую замкнул на дальней штанге Игорь Смольников. В серии 11-метровых Максим Григорьев исполнил «паненку». Он «уложил» Лодыгина, но попал в перекладину. Впрочем, роковым для «Локомотива» стал удар его капитана Ведрана Чорлуки. Хорват неожиданно пробил прямо по центру, да еще очень слабо. Лодыгин, который до этого прыгал по углам, спокойно поймал мяч, не сходя с места.

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ «СПАРТАКА»

14 июля 2017 года. Спартак – Локомотив – 2:1 (Луиз Адриану, 101. Промес, 113 – Мануэл Фернандеш, 116)

«Нам нужен пятый элемент славных побед», — гласил баннер болельщиков красно-белых на стадионе в Черкизове. И «Спартак», которым тогда еще руководил популярный у фанатов Массимо Каррера, после трех поражений (2004, 2006, 2007) в первый и пока последний раз выиграл Суперкубок.

«Спартак» доминировал, но самый острый момент возник у его ворот в начале матча, когда Джефферсон Фарфан головой направил мяч мимо Артема Реброва в перекладину. Чемпион дожал соперника в овертайме. Луиз Адриану, который рисковал заработать удаление за четверть часа до окончания основного времени за тычок в лицо Дмитрия Тарасова после жесткого единоборства, использовал тонкую передачу на ход от Лоренсо Мельгарехо. А затем Квинси Промес исполнил свою «коронку» со смещением в центр с левого фланга и последующим хлестким ударом. Гильерме недостаточно твердо подставил руку и пропустил мяч в ближний угол. Крученый удар со штрафного в обвод «стенки» Мануэла Фернандеша получился классным, но он позволил «Локомотиву» только сократить отставание в счете.

НА АЗМУНА НАШЕЛСЯ АЛЕКСЕЙ МИРАНЧУК

6 июля 2019 года. Зенит – Локомотив – 2:3 (Азмун, 45, 52 – Смолов, 6. Ал.Миранчук, 78, 81).  Удаление: Оздоев («Зенит»), 90+2.

Матч на «ВТБ-Арене» (стадион «Динамо») выдался по-настоящему ярким. На стыке двух таймов дубль оформил Сердар Азмун. В первом случае у Артема __ю_и вместо удара по воротам получилась скидка, и иранец четко пробил с близкого расстояния в нижний угол ворот. А в начале второй половины Азмун блеснул техникой. Обрабатывая мяч в штрафной площади, он ловко развернулся, оставил не у дел Мурило и вывел «Зенит» вперед.

Вскоре «Зенит» мог закрепить преимущество, да Гильерме перевел в перекладину сильный удар Бранислава Ивановича.

К дублю после удара издали был близок Федор Смолов, но перекладина сыграла уже за «Зенит». А потом наступило время Алексея Миранчука, который в течение четырех минут дважды поражал ворота Андрея Лунева прицельными ударами с левой ноги.

Благодаря этой победе Юрий Сёмин стал рекордсменом турнира. Именно с ним «Локомотив» одержал все три свои победы в Суперкубке России (2003, 2005, 2019). У Валерия Газзаева и Леонида Слуцкого по два выигрыша с цска. «Зенит» же всякий раз побеждал с разными наставниками. Победы в Суперкубке есть на счету у Дика Адвоката (2008), Лучано Сапллетти (2011), Андре Виллаша-Боаша (2015) и Мирчи Луческу (2016).