Жодинское «Торпедо», уступая 0:2, выиграло у БАТЭ

@ex-Press.by — Novosti Belarusi

Сегодня в матче 20-го тура БАТЭ встречался в гостях с жодинским "Торпедо".

Сегодня в матче 20-го тура футбольного чемпионата страны борисовский БАТЭ встречался в гостях с жодинским "Торпедо".

00

Торпедо-БелАЗ (Жодино) - БАТЭ (Борисов) - 3:2

2 августа. Жодино. Стадион "Торпедо". 3 640 зрителей.

Судья: С.Стецурин (Брест).

Торпедо-БелАЗ: Козлов — Павлюковец, Яшин, Бордачев, Устинов — Афанасьев (Антилевский, 46), Хачатурян, Велозо (Степанов, 78), Габриэл Рамос — Мореше (Николаевич, 60).
Запасные: Сямук, Вяткин, Алисейко, Леонович, Журневич.

БАТЭ: Щербицкий — Настич, Филипенко, Я.Филипович, А.Филипович (Бессмертный, 80)— Драгун, Яблонский, Бага (Дубаич, 87)— Милич, Скавыш (Мукам, 75), Стасевич.
Запасные: Кудравец, Чичкан, Копитович, Волков, Володько.

Голы:

0:1 - Скавыш (8). Скавыш получил мяч перед штрафной, отдал Стасевичу, который был уже там. Взяв гроссмейстерскую паузу, продлил налево на Настича, который прострелил сходу на дальнюю штангу, где уже в подкате замыкал все тот же Скавыш. Разыграли по хоккейному гости, выглядело красиво!

0:2 - Стасевич (36). Стасевич начал контратаку своим пасом на Скавыша, тот прошел до самой штрафной, качнул Яшина там и пробил в дальний угол, но Козлов отбил мяч в сторону. Стасевич оказался первым на добивании среди двух защитников, на паузе их убрал и отправил мяч в пустые ворота.

1:2 - Хачатурян (45). Рамос получил мяч на левом фланге, сместился в центр и покатил в свободную зону на Хачатуряна. Андрей отлично исполнил удар с 20 метров в дальний угол ворот Щербицкого под штангу.

2:2 - Рамос (59). Антилевский отлично отреагировал на забегание Рамоса в штрафную и вырезал передачу на бразильца. Габриэл в касание пробил, получилось на первый взгляд не сильно, но Щербицкий коснулся мяча, но остановить его не смог.

3:2 - Антилевский (60). Отличная передача Щербо! С правого фланга навесил Владимир, а Антилевский в отчаянном прыжке сумел быть первым на мяче и пробил в дальний угол ворот Щербицкого. На этот раз без шансов для голкипера.

Предупреждения: Стасевич (69), Бага (73), Милич (77).

БАТЭ потерпел первое в истории поражение в Жодино. «Торпедо» выигрывало у соседей редко, но и не один раз. Интересно, что всегда в гостях. А вот на поле автозаводцев БАТЭ чувствовал себя, как дома, пишет football.by.

Казалось, все будет так же и на этот раз. И не только потому, что уже на первых минутах по стадиону раздался громкий клич-призыв: «Вперед, Борисов!» Гости достаточно легко открыли счет на 8-й минуте, разыграв красивую многоходовочку: Драгун – Скавыш – Стасевич – Настич – Скавыш. Голова у жодинских защитников пошла кругом, и Максим забивал уже в пустые ворота.

Игра у БАТЭ шла, команда хорошо бежала, поэтому вряд ли кто-то удивился, что преимущество гостей в счете тоже выросло. В результате быстрой атаки Скавыш, раскачав Яшина, пробил по воротам, Козлов выручил, но на добивание подоспел Стасевич.

Казалось, для жодинцев это приговор. Они, конечно, старались, но БАТЭ просто выглядел лучшей командой. Но, бывает, что все может рухнуть из-за одного эпизода. Не даром голы в раздевалку считаются такими коварными. Хачатурян, после того как ему накатил Рамос, могучим ударом в дальний угол отыграл один мяч, и на второй тайм хозяева вышли воодушевленными.

А еще здорово вышел на замену Антилевский, некогда не закрепившийся в БАТЭ. Две атаки с его участием на исходе часа игры окончательно перевернули все с ног на голову. Сначала Дмитрий отдал классный пас открывшемуся за спиной у Яблонского Рамосу; бразилец пробил не очень сильно и не совсем в дальний угол, как он хотел, поэтому Щербицкий дотянулся до мяча, который, однако, все равно закатился в ворота. А всего через минуту Антилевский уже сам здорово подрезал мяч головой в дальний угол после навеса Щербо с правого фланга.

БАТЭ проигрывающий, выглядел уже не так уверенно, как БАТЭ ведущий. Гости стали нервными, начали чаще грубить, нахватали желтых карточек – такое поведение нельзя назвать хорошим помощником для команды, которой нужно отыгрываться. Замены «желто-синим» тоже не помогли. Причем первым отдыхать отправился капитан, вместо которого вышел Мукам. Возможно, Кирилл Альшевский даже пожалел, что не оставил Стасевича на поле.

В общем, команда Юрия Пунтуса довела дело до победы и вышла на четвертое место. А БАТЭ теперь отстает от «Шахтера» на три очка.

Послематчевые комментарии:

Кирилл Альшевский (главный тренер БАТЭ):

- Увы, не удалось довести игру до победного конца. С учетом того, что вели со счетом 2:0. Самые опасные отрезки матча — концовки таймов и начало второй половины — мы провалили. Это основная причина того, почему проиграли.

- Почему отсутствовал Нехайчик?
- У него было небольшое недомогание. Решили его поберечь.

Юрий Пунтус (главный тренер жодинского "Торпедо"):

- Хочется многое сказать. Но в таких случаях стараюсь говорить покороче. Мы очень желали обыграть БАТЭ. Не в том плане, что это престижно всегда и во все времена. Сегодня не отрицаем, что желаем бороться за самые высокие места. Я достучался до ребят: чтобы достичь нашей мечты, проигрыш никак не вписывался ни в какие арифметические рамки. Конечно, мы не сделали ничего грандиозного в глобальном плане. Но такие игры закаляют, что-то рождают. Я необычайно рад победе. Я самый счастливый человек!

Остальные воскресные матчи:

Минск - Рух (Брест) - 0:1
Гол: 0:1 - Гречихо (18).

Городея - Энергетик-БГУ (Минск) - 1:1
Голы: 1:0 - Сенкевич (63). 1:1 - Совпель (68).

Результаты поединков 20-го тура, состоявшихся 31 июля и 1 августа: "Славия" (Мозырь) - "Ислочь" (Минский район) - 2:4, "Смолевичи" - "Белшина" (Бобруйск) - 0:3, "Динамо" (Брест) - "Витебск" - 1:0, "Слуцк" - "Шахтер" (Солигорск) - 0:2. "Нёман" (Гродно) - "Динамо" (Минск) - 1:0.