«Челси» — «Арсенал» 1:2

@FK "Chelsi"

Череда неудач «Челси» в финалах Кубка Англии против «Арсенала» продолжилась сегодня на пустом «Уэмбли», где на быстрый гол в исполнении Кристиана Пулишича «канониры» сумели ответить дублем Пьера-Эмерика Обамеянга

В 21 веке «Челси» блестяще выступает в старейшем футбольном турнире мира: с 2000 года это был девятый финал для клуба, и в шести из них «синие» одержали победы, и одним из тех, кому удавалось превзойти нас в решающем матче Кубка Англии, был имено «Арсенал». Лэмпард провел свой первый финал против «канониров» в 2002 году, и это было его единственное поражение в главном матче турнира в пяти встречах. И вот, доведя свой клуб до финала Кубка Англии уже в ранге тренера, Фрэнк снова уступил нашим соседям из северного Лондона.
Счет в дебюте матча в великолепном стиле открыл Пулишич, для которого это был уже 11-й мяч в первом же английском сезоне, однако удержать преимущество его команда не смогла.

Пулишич выводит «синих» вперед

«Канониры», гол которых незадолго до этого был отменен из-за офсайда, ближе к получасовой отметке сумели отыграться с пенальти, который был назначен за фол Сезара Аспиликуэты на Обамеянге и который уверенно реализовал сам пострадавший. После этого «Арсенал» взял игру ппод свой контроль и во втором тайме вышел вперед, после чего преимущества уже не упустил.
Помимо поражения, сегодняшний вечер команды Фрэнка Лэмпарда был омрачен целой чередой травм, из-за которых поле были вынуждены покинуть Аспиликуэта, Пулишич и Педро, а также удалением Матео Ковачича, получившего вторую желтую карточку за пятнадцать минут до конца встречи.

Быстрый гол

Игра началась неспешно, однако долго ждать моментов не пришлось. Уже на третьей минуте Обамеянг, воспользовавшись кроссом партнера от углового флажка, выиграл воздух на линии вратарской и неплохо пробил головой, немного не попав в створ. «Синие» ответили контратакой, в ходе которой Маунт мощно выстрелил с линии штрафной под штангу. Мартинес в эффектном прыжке перевел игру на угловой. При подаче корнера мяч достался на углу вратарской Алонсо, который с близкого расстояния пробил, угодив в защитника.

5-я минута стала для «Челси» голевой. После молниеносной атаки через центральную зону мяч был доставлен на левый фланг в адрес Маунта, который прострелил на центр штрафной. Там Жиру изящно подыграл пяткой Пулишичу, который блестяще просочился сквозь строй защитников, выскочил один на один с Мартинесом на линию вратарской и мягко пробросил снаряд мимо него в сетку.

Пулишич празднует гол

«Канониры» не стушевались и моментально провели атаку, в которой бил издали в нижний угол Пепе. Кабальеро спокойно справился с попыткой соперника. На 10-й минуте Пулишич, приняв мяч от Жоржиньо в центре поля, взял игру на себя и, дойдя до линии штрафной, нанес плотный удар, с которым не без труда справился Мартинес. В ответной атаке Пепе мягко навесил на линию вратарской, где классно сыграл в воздухе Зума, не позволивший Обамеянгу беспрепятственно расстреливать пустой угол ворот Кабальеро.

На 14-й минуте Ковачич на ровном месте пустился в проход поперек поля на своей половине и под давлением соперника допустил потерю. Исправляя собственную оплошность, Матео пошел в подкат против Джаки и заработал желтую карточку. Минутой позже хорват сфолил против Себальоса уже ближе к своей штрафной. К мячу подошел сам пострадавший, который с 25 метров мощным ударом отправил его чуть выше перекладины. Кабальеро момент полностью контролировал.

«Канониры» перехватывают инициативу

«Синие» уверенно вели встречу, не давая сопернику выйти от штрафной и моментально возвращая себе владение в случае редких потерь. Тем не менее, остроты к середине первого тайма стало чуть меньше по сравнению с первыми минутами. Сразу после традиционного перерыва на «водопой» «Арсенал» отправил мяч в сетку. Мейтленд-Найлз, приняв передачу из глубины, перевел мяч на линию штрафной на Обамеянга, который сыграл дальше на Пепе. Форвард «канониров» аккуратным обводящим ударом уложил снаряд в девятку, однако тут же прозвучал свисток об офсайде в начальной стадии атаки.

Минутой позже Аспиликуэта, не уследив за рванувшим из середины поля Обамеянгом, в борьбе отправил игрока соперника на газон на входе в свою штрафную. Тейлор тут же указал на точку и предъявил желтую капитану «синих». Тут в дело вмешался VAR, поскольку первый контакт был за пределами площадки, однако вскоре пенальти был подтвержден. К мячу подошел Обамеянг, который плотным ударом низом в правый угол сравнял счет.

Эпизод с назначением пенальти

Кроме того, через пару минут Аспиликуэта оказался на газоне, держась за заднюю поверхность бедра, и после консультаций с медиками был вынужден покинуть поле, передав капитанскую повязку Жоржиньо. В игру вместо него вступил Кристенсен. Вскоре Алонсо, здорово сохранив мяч в центре поля, отправил в прорыв по левой бровке Маунта, который вернул передачу на линию штрафной. Там подоспевший к эпизоду 3-й номер «синих» помешал пробить в касание Жоржиньо, который отправил снаряд на несколько метров выше перекладины.

В концовке тайма «Арсенал» забрал мяч себе, заставив оборону «синих» всерьез потрудиться и организовав несколько перспективных подходов к штрафной подопечных Лэмпарда. Защитники сегодняшних номинальных гостей действовали нервозно, прижавшись к своим воротам, но с давлением справились, отбившись от целой серии угловых. На 44-й минуте Кристенсен, встречая Пепе, нарушил правила в сантиметрах от линии своей штрафной. К мячу от души приложился Ляказетт, который обвел стенку и закрутил снаряд в нескольких метрах от дальней штанги. «Челси» под занавес первой половины встречи выпал из игры и с большим трудом сумел ее уравнять, забрав мяч себе. Перед самым свистком на перерыв Маунт успел заработать желтую карточку, подставив ногу Себальосу на фланге.

Разочарования второго тайма

Второй тайм начался с рейда Пулишича со своей половины поля. Американец дошел до линии штрафной соперника и успел пробить низом близко к дальней штанге, но при этом дернул заднюю поверхность бедра. Покинув поле при поддержке медиков, Кристиан был вынужден уступить место на нем Педро. Испанец моментально вступил в игру, заработав угловой, который завершился ничем. Вынужденные замены окончательно расстроили игру команды Лэмпарда, которая никак не могла сориентироваться в том, что ей делать на поле. К счастью, «Арсенал» в дебюте тайма не продолжил свой мощный натиск, устроенный перед перерывом, дав сопернику важное время на адаптацию.

Момент, в котором Пулишич получил травму

На 57-й минуте Жоржиньо дальним забросом попробовал доставить мяч в штрафную на Маунта, однако Мейсону не хватило сантиметров, чтобы зацепиться за передачу перед воротами Мартинеса и нанести удар. Несколько минут спустя Педро протащил мяч до штрафной «канониров» и отпасовал на дежурившего рядом Джеймса, пушечный удар которого пришелся на трибуны. Постепенно «синие» освоились и вновь забрали мяч себе, организовав целую серию позиционных атак, которые, впрочем, до опасных моментов не доходили.

И все же на 67-й минуте «синие» пропустили разящую контратаку. Кристенсен перед своей штрафной с огромным трудом в подкате выбил мяч из-под ног у Бельерина, который совершил забег со своей половины поля. Тем не менее, на подборе первым оказался Пепе, который перевел игру на противоположный угол штрафной в адрес Обамеянга. Тот мастерски раскачал противостоявшего ему Зума, выскочил один на один с Кабальеро и мягко подсек мяч над голкипером «Челси».

Неприятности «синих» продолжились на 73-й минуте после спорного решения Тейлора, который углядел грубую игру Ковачича в центре поля против Джаки и предъявил хорвату вторую желтую карточку, оставив команду Лэмпарда в меньшинстве. Страсти закипели, и вскоре арбитр матча был вынужден раздавать карточки Рюдигеру и Артете, которые повздорили у бровки. Тренер «Челси» отреагировал моментально, бросив в бой сразу Абрахама, Баркли и Хадсона-Одои. На трибуны отправились Жиру, Маунт и Рюдигер.

На 80-й минуте Мартинес, выбегая на опережение против Абрахама, взял в руки мяч, оказавшись ногами за пределами штрафной. После остановки игры Тейлор прибег к помощи VAR для оценки эпизода, однако криминала в действиях голкипера «Арсенала» все же не нашли. Сил на финальный штурм у «синих» практически не оставалось, а «канониры» продолжали сушить игру и контратаковать в поисках третьего гола. На 85-й минуте Себальос плотно приложился из-за пределов штрафной, угодив в накрывавшего его Зума.

Незадолго до окончания тайма желтую карточку получил Баркли, который наступил на ногу Нкетиа в центре поля. С учетом травм и замен Тейлор добавил к матчу аж семь минут, которые оставались у «синих», чтобы попытаться навязать борьбу. Однако ничего кроме безадресных подач у них не получалось. На 6-й добавленной минуте после затяжной атаки бил с линии штрафной Баркли, однако его успели накрыть сразу два игрока «Арсенала». Вскоре Педро получил ощутимый толчок от Нкетиа на самой линии штрафной, однако арбитр фола в этом эпизоде не усмотрел. В следующей атаке он ворвался в штрафную и, отпустив мяч далеко от себя, оказался на газоне после стыка, держась за правое плечо. Испанцу потребовалась продолжительная медицинская помощь, после оказания которой он покинул поле на носилках. Играть оставалось чуть больше минуты, но что-то сделать за это время подопечные Лэмпарда уже не успели.

Вышедший на замену Педро пытался оживить игру, но в конце матча пополнил список травмированных

Через пятьдесят лет после первого триумфа в Кубке Англии «синие» не сумели завоевать этот трофей в девятый раз.

Выбор состава

После великолепного выступления в заключительном туре АПЛ, которое принесло «Челси» путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов, Лэмпард не стал менять победный состав. Н’Голо Канте, справившись с травмой, попал на скамью запасных, однако Виллиан так и не сумел восстановиться и в заявку на матч не попал.

Что дальше?

Домашний сезон для «синих» завершен, однако в следующие выходные после перерыва более чем в 5 месяцев лондонцы проведут ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии», где постараются совершить чудо и отыграться после поражения на «Стэмфорд Бридж» со счетом 0:3.

«Челси» (3-4-3): Кабальеро; Аспиликуэта (к) (Кристенсен, 35), Зума, Рюдигер (Хадсон-Одои, 78); Джеймс, Жоржиньо, Ковачич, Алонсо; Маунт (Баркли, 78), Жиру (Абрахам, 78), Пулишич (Педро, 49).
Неиспользованные замены: Кепа, Томори, Эмерсон, Канте.
Гол: Пулишич 5
Удаление: Ковачич 73
Предупреждения: Ковачич 14, Аспиликуэта 26, Маунт 45+4, Рюдигер 75, Баркли 89

«Арсенал» (3-4-2-1): Мартинес; Холдинг, Давид Луис (Сократис, 88), Тирни (Колашинац, 90+12); Бельерин, Себальос, Джака, Мейтленд-Найлз; Пепе, Обамеянг (к); Ляказетт (Нкетиа, 81).
Неиспользованные замены: Мейси, Уиллок, Смит, Торрейра, Нелсон, Сака.
Голы: Обамеянг 28 (с пенальти), 68