Верблюды и рысаки на элистинском ипподроме

@RIA Kalmykija

В воскресенье, 5 июля, на элистинском ипподроме прошли конноспортивные соревнования, посвященные 100-летию автономии Калмыкии.

Это единственное спортивное мероприятие в республике, которое прошло в период борьбы с коронавирусом. К слову, прошло оно с соблюдением всех мер безопасности. Участвовали в соревнованиях представители районов и столицы Калмыкии.

Перед стартом праздника состоялась скромная церемония открытия. Министр сельского хозяйства республики Санал Адьяев предоставил слово для поздравления жителей Калмыкии с юбилеем руководителю администрации Главы РК Чингису Берикову.

Главным украшением праздника стала скачка на верблюдах на 1600 метров. На старт вышло двенадцать калмыцких «кораблей пустыни» из восточных и южных районов. Первым финишный створ пересекла верблюдица Коко бурой масти, на которой ехал наш соотечественник Адьяхуу Галбдрах из ООО «Соньн» (Яшкульский район). Тренером выступил другой наш соотечественник Сооват Охин. Второе место заняла бурая верблюдица Соната под седлом Батра Очиргоряева, владельц и тренер - отец Батра известный бард Леонид Очиргоряев. Третье место занял представитель ООО «Соньн» Бат Эрднь на буром верблюде Хара. За первое место от правительства республики был вручен мотоцикл, за второе место - телевизор, за третье – микроволновая печь.

Затем состоялся забег рысистых лошадей на приз Министерства сельского хозяйства РК. Дистанция – 4800 метров. Первое место занял 65-летний ветеран конноспортивных соревнований Виктор Шорваевич Арманов на гнедом американском рысаке Голливуде (владелец – он же). На немного отстал рысак Малыш под седлом Дорджи Манджиева, на третьем месте - Борис Зургадаев на гнедом Малыше-2.

Интересно прошел конный забег на дистанции 16 километров на призы Главы Калмыкии. Жокеи выступали на лошадях различных пород и мастей. На старт вышло 29 скакунов, правда, до финиша добралось всего семь участников, остальные сошли с дистанции. Первым в гордом одиночестве финишный створ пересек четырехлетний темно-гнедой Сян Белиг под седлом Дорджи Дорджиева. Жокею, тренеру Ольге Гермашевой и владельцу Очиру Туктунову Чингис Бериков вручил автомобиль «Нива». Вторым финишировал Дорджи Джанахов на гнедой кобыле Пробе, приз - мотоцикл - ему вручил первый вице-премьер РК Боова Бадмаев. На третьем месте - гнедой Опель под седлом Церена Базырова.