«Бавария» дежурно обыграла «Вердер» и стала чемпионом Германии восьмой раз подряд

@

16 Июня 2020, 23:25,

«Бавария» в очередной раз оформила чемпионство в Бундеслиге. В решающем матче от мюнхенского суперклуба пострадал бременский «Вердер».

16 июня. Стадион "Везерштадион" (Бремен).

«Бавария» поехала решать вопрос золота в 32-м туре в гости к «Вердеру», которому она снится в страшных снах. Чтобы не оглядываться на дортмундскую «Боруссию», немецкому гегемону требовалось выиграть с любым счётом. Для хозяев этот матч тоже был весьма важен. Если лет десять-пятнадцать назад «бременские музыканты» играли в Бундеслиге одну из первых скрипок, то потом они привыкли к середине таблицы, а сейчас и вовсе борются за выживание. Естественно, в нынешней ситуации для «Вердера» каждое очко в своём роде золотое.

«Бавария» сразу завладела территорией, но не всё у неё пошло в атаке гладко. С подходами к чужой штрафной проблем она не испытывала, но дальше эффективности ей недоставало. Многие прострелы и подачи гостей оказывались чуть сильнее, чем надо. То есть «Вердер» оборонялся в рабочем режиме, без особых казусов. В начале 9-й минуты хозяева зацепились за мяч возле чужой штрафной и огрызнулись. Биттенкурт навесил с левого полуфланга, а Гебреселассие из не самой удобной позиции пальнул в девятку с внешней стороны сетки. На 18-й минуте напомнил о себе Макс Эггештайн, плотно пробивший издали рядом с ближней штангой.

На какое-то время могло показаться, что «Вердер» выровнял игру, но «Бавария» включилась в этот момент. На 23-й минуте мюнхенцы создали свой первый реальный голевой шанс. Коман бил головой из района 11-метровой отметки после подачи справа – мимо. Чуть позже баварцы довели-таки дело до удара в перекладину Киммиха, однако свисток нивелировал значимость этого момента: офсайд в начале финальной стадии атаки был зафиксирован у простреливавшего Гнабри.

К перерыву мюнхенцы не бросали попыток открыть счёт. Несколько потенциальных возможностей они не довели до ума, а вот на 43-й минуте сделали всё чётко. Хозяева вынесли мяч после стандарта, но были пойманы на противоходе. Закидушка Боатенга, Левандовски на линии офсайда классно принимает мяч грудью и отправляет мимо голкипера. 0:1. Видеоссистенты промониторили момент на «вне игры» и признали гол легитимным.

В начале второго тайма «Вердер» с трудом помышлял о своих атаках. Бременцы ещё должны быть рады, что Мюллер залез в зафиксированный офсайд перед голевым прострелом на Левандовски. На исходе часа игры уже сам Роберт упустил шанс сделать дубль. Открылся он на линии офсайда здорово, но со второго этажа в створ не попал. Если бы элемент навесов был отлажен у «Баварии» до автоматизма, она бы вела с крупным счётом.

Игровое преимущество гостей не вызывало сомнений, и матч продолжался в убаюкивающем ключе. «Бавария» не острила, «Вердер» не находил в себе сил на активный штурм. Однако в середине второго тайма хозяева начали задерживались на чужой половине. Разок пришлось выйти далеко в поле для разрядки ситуации Нойеру. А на 79-й минуте мюнхенцы остались в меньшинстве - второй горчичник схлопотал Альфонсо Дэвис.

В концовке хозяева всё же поддавили, но мюнхенцы успешно удержали чемпионские три очка. После удара Фюллькруга мяч, возможно, задел руку Боатенга - судья не отреагировал. И самое настоящее спасение сотворил Нойер, вытащивший из угла мяч, пущенный туда головой Осако.

Итак, «Бавария» - чемпион Германии восьмой раз кряду, а «Вердеру» приходится бороться за спасение в Бундеслиге. Из-за коронавируса мюнхенцы не могут отпраздновать чемпионство сразу, но главное для них, что итоговый результат уже достигнут.