«Смолевичи» в Борисове крупно обыграли «Городею»

Команда Александра Бразевича одержала победу, которая стала для нее первой в этом сезоне.

В стартовом матче 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу среди командвысшей лиги "Смолевичи" нанесли поражение "Городее".

Смолевичи - Городея - 4:1

5 июня. Борисов. Городской стадион.

Судья: А.Лашук (Минск).

Смолевичи: Гомелько — Василенок, Жевнеров, Алибеков — Бутаревич, Котов — По, Барсуков (Бондаренко, 80), Джигеро (Щегрикович, 64), Вакулич (Мухамедов, 66) — Макаров.
Запасные: Александрович, Верас, Турик, Лазовский.

Городея: Довгялло — Сазонович, Павлючек, Шестиловский, Йоксимович — Воловик (Яскович, 62), Сорокин — Байдук, Пушняков, Сайчич — Баглай (Шавель, 10; Игнатенко, 46).

Голы: 1:0 - Барсуков (16). 2:0 - Вакулич (36). 3:0 - Павлючек (48, автогол). 3:1 - Сайчич (73, со штрафного). 4:1 - Макаров (88).

Предупреждения: Сорокин (31), Сайчич (33), Жевнеров (55), Яскович (84).

Хозяева с первых минут завладели инициативой и в целом смотрелись гораздо увереннее и интереснее соперника вплоть до финального свистка. В итоге команда Александра Бразевича одержала более чем уверенную победу, которая стала для нее первой в этом сезоне.

Счет во встрече на 16-й минуте открыл Евгений Барсуков, который головой замкнул фланговую подачу Алексея Вакулича. Еще до перерыва «Смолевичи» удвоили перевес: все тот же Вакулич со второй попытки переиграл Игоря Довгялло с близкого расстояния после прострела с фланга.

В самом начале второго тайма хозяева довели счет до разгромного: Анатолий Макаров решился на удар через себя, который вышел не очень удачным, но благодаря рикошету от защитника гостей Кирилла Павлючека мяч все-таки залетел в сетку.

«Сахарные», игра которых сегодня откровенно не клеилась, на 72-й минуте смогли сократить отставание благодаря стандарту: Лазар Сайчич обводящим ударом со штрафного положил мяч в ближний «низ». Однако вернуть интригу в поединок не удалось, так как хозяева, словив кураж, продолжали убегать в опасные контратаки и вполне заслуженно забили еще. Макаров, получив мяч на линии штрафной от Владислава Мухамедова, коварным ударом из-под защитника попал точно в правый нижний угол, не оставив шансов голкиперу, пишет www.sb.by.

"Смолевичи" прервали антирекордную в истории клуба серию из 18 матчей без побед в чемпионате Беларуси. В ходе безвыигрышной серии "Смолевичи" 7 раз сыграли вничью и потерпели 11 поражений. Предыдущий раз в высшей лиге национального первенства команда побеждала 21 сентября 2018 года, когда на выезде оказалась сильнее могилевского "Днепра" (1:0).

00

Послематчевый комментарий главного тренера "Смолевичей" Александра Бразевича:

- Интенсивное начало с обеих сторон. Нам удалось забить. Мы более осознанно готовили атаки, более остро атаковали в первом тайме — заслуженные два мяча. После третьего мяча немного опустились к воротам, ведь долгожданная победа была близка. Но даже при счете 4:1 было много детских глупостей, на скамейке было неспокойно. Очень рады победе. Можно сказать, что с третьим голом нам немного повезло, но думаю, ребята и без него полностью заслужили победу. Мы играем достаточно хорошо, чтобы брать очки в любом матче.

Эта победа, несомненно, поправит нам психологию. Мы очень четко оцениваем все ошибки, очень четко понимаем, в каком направлении движемся. Не меняли философию с первого матча. Будем только прибавлять, уверен, это не последняя победа.

- Не могу не спросить про о финансовом состоянии клуба, ваших недавних словах. Что изменилось за неделю?
Знаете, не скажу, что пожалел о своих словах. Говорил их намеренно. Но за любыми словами есть подоплека, есть что-то между строк. Говорил я их, чтобы привлечь внимание, а не для того чтобы жаловаться. Мы с ребятами договорились играть до конца первого круга, в каждом матче играть на сто процентов, как бы ни складывалась ситуация. Если нам ее не испортят совсем, катастрофически, не знаю, до маразма, то мы доиграем первый круг сто процентов, потому что мы хотим играть, хотим радовать пусть немногочисленных, но наших болельщиков, наших близких. Хотим просто быть честными перед спортивным сообществом. Если уж нам не судьба продолжать чемпионат до конца, то мы доиграем [первый круг] хотя бы из спортивной составляющей. Еще раз повторю: будем играть в каждом матче на сто процентов, — сказал Бразевич в эфире "Беларусь 5".

Еще четыре встречи состоятся 6 июня: "Ислочь" (Минский район) - "Рух" (Брест), "Слуцк" - "Торпедо"-БелАЗ, "Славия" (Мозырь) - "Нёман", "Динамо" (Брест) - "Минск".

Лидер первенства борисовский БАТЭ свой матч 12-го тура проведет 7 июня в гостях у "Витебска". Также в воскресенье бобруйская "Белшина" примет на своем поле минское "Динамо", а в Солигорске местный "Шахтер" встретится с минским "Энергетиком-БГУ".