ИМ ВОСХИЩАЛИСЬ ТАРАСОВ И ТИХОНОВ. 60 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА КРУТОВА

1 июня 2020 года исполнилось бы 60 лет Владимиру Крутову, одному из ярчайших форвардов в отечественной истории. Его считали мотором звена КЛМ. При этом игра Крутова не теряла в изяществе. Он был незаменим в большинстве и меньшинстве. В жизни он был на редкость скромным человеком, обожаемый болельщиками.
ОЛИМПИЙСКАЯ ЗАЯВКА
Один из основателей отечественной хоккейной школы Анатолий Тарасов восхищался богатством и одновременно рациональностью техники Крутова. А самый выигрывающий тренер в мире Виктор Тихонов, по словам Павла Буре, ставил Владимира Евгеньевича на первое место в звене КЛМ. К слову, кумиром Русской Ракеты был Сергей Макаров.

Наш хоккей богат на звезд первой величины, однако далеко не всех можно назвать народными хоккеистами. Крутов – народный. Он принимал первый удар на себя, был незаменим в большинстве и меньшинстве, вставал на ключевые вбрасывания. Ему и доставалось от соперников больше всех. При этом Владимир никогда не жаловался.
Крутов дебютировал в ЦСКА в сезоне-1977/78 (одна игра), в следующем чемпионате его начали подпускать к основе, он успел забросить 8 шайб. Но широкий круг болельщиков узнал о нем 5 октября 1979 года. В тяжелом для армейцев дерби с «Динамо», в котором весы склонялись в разные стороны, 19-летний форвард забил 4 гола, ЦСКА победил 7:4.
За первый отрезок чемпионата Крутов сделал покер, хет-трик и дубль.
Доминировал он и на молодежном чемпионате мира в Финляндии, куда отправился капитаном сборной. Затмив восходящих звезд Яри Курри и Хокана Лооба. Кстати, годом раньше та же картина наблюдалась на МЧМ-1979 в Швеции, где Крутов оказался круче Томаса Стеена.
Виктор Тихонов включил молодогвардейца в число кандидатов в олимпийскую сборную. В контрольном матче с американцами в «Мэдисон Сквер Гарден» (10:3) он оформил хет-трик и забронировал путевку в Лейк-Плэсид.
На Играх-1980 Крутов играл в четвертом звене с Александром Мальцевым и Юрием Лебедевым, эта тройка стала лучшей в нашей сборной.
Крутов за пять минут до финальной сирены в матче с финнами сравнял счет, сломав соперников (4:2). Забил он и американским студентам, сделав в той черной для нашего хоккея игре голевой почин. В третьем периоде хозяева наказали сборную СССР голом за удаление Крутова – 3:3.
- Ты проиграл мне Олимпиаду, - бросил в сердцах Тихонов. Но больше к этой теме не возвращался. Дело в том, что ничья устраивала нашу команду, а в поражении Крутов был повинен меньше своих партнеров. По итогам того огорчительного сезона у нас решили не называть 34 лучших игроков, но Крутова и Алексея Касатонова представили к медали «За трудовое отличие».
УНИВЕРСИТЕТЫ МИХАЙЛОВА. ХАРЛАМОВА, ПЕТРОВА
После Лейк-Плэсида Тихонов поставил Крутова в тройку к ветеранам Борису Михайлову и Валерию Харламову. Легенда №17 выходил в центре. Это звено успешно выступило на Кубке Швеции – турнире, заменившем ЧМ-1980.
А на ЧМ-1981 Крутов играл с Владимиром Петровым и Сергеем Макаровым. Звено смотрелось. Вскоре в ЦСКА перешел Игорь Ларионов. Тихонов восстановил связку, зажигавшую на МЧМ-1980, добавив к ней Макарова. Так родилось знаменитое звено КЛМ, доминировавшее в 1980-х.
Оно дебютировало в сборной на Кубке Канады-81. Впрочем, Крутов мог пропустить этот супертурнир, оказавшийся для нас победным, из-за сотрясения мозга. В выставочных матчах Тихонов начал наигрывать в звене Ларионова Харламова. Однако Владимир восстановился и вылетел в Канаду.
- Если бы я не полетел, Харламов остался бы жив, - сокрушался Крутов, узнав о гибели Легенды №17 в автокатастрофе.
На Кубке Канады запомнился гол Владимира в финале. Автор этих строк, работавший с Крутовым, буквально клещами вытягивал подробности у автора исторической шайбы.
- Мы остались в меньшинстве, Гретцки в средней зоне оставил себе за спину шайбу, я ее подхватил, двинулся вперед, замахнулся для броска, а Лефлер отъехал в сторону, я бросил и забил, - вот скупой рассказ Крутова.
Дополним его подробностями. В начале третьего периода при счете 4:1 в штрафной бокс отправился Касатонов. Хозяева бросили в бой лучшие силы. форвард Ги Лефлер вышел на позиции защитника. А в сторону он отъехал, среагировав на замах Крутова, чтобы не экранировать своего вратаря Майка Лиута. Голкипер явно не ожидал такого подвоха и попросту не среагировал на бросок.
Разрыв «минус 3» для канадцев приговором не выглядел. В матче группового этапа они накидали в наши ворота пять шайб за шесть минут и побелили 7:3. Но после гола Крутова канадцы сломались и бросили играть, итог всем известен – 1:8.
ДОМИНАНТА КРУТОВА
Именно на ЧМ-1983 в Западной Германии сборную СССР с ее суперзвеном КЛМ стали называть «Красной машиной». Однако на Олимпиаде в Сараево тройка МакаровЛарионовКрутов ушла в тень, на первый план вырвались Дроздецкий – Тюменев – Кожевников.
В решающем матче против сборной Чехословакии Кожевников броском из средней зоны и с помощью двух рикошетов открыл счет, нарушив планы соперников, досрочно объявивших себя олимпийскими чемпионами. Однако окончательно добил их Крутов шайбой из раздевалки (на первой минуте второго периода).
На Кубке Канады-1984 Крутов заставил «Нортлэндз Колизеум» в Эдмонтоне восхищенно охать и ахать. В групповом матче с хозяевами он включал какую-то нереальную космическую скорость и забил первые два гола. Наши победили 6:3, заставив канадцев откровенно грубить.
Лучшими в карьере Крутова стали два чемпионата мира – в Москве-1986 и Вене-1987. Жаль, что в столице Австрии «Красная машина» проиграла, не проиграв. Две ничьи с канадцами и шведами, а также подстава «Кленовых листьев», безвольно уступивших «Тре Крунур» 0:9 в последний день турнира, закрыли ей дорогу к золотым медалям. Крутов стал лучшим бомбардиром и нападающим турнира, а также попал в сборную звезд. По итогам сезона-1986/87 ему вручили «Золотую клюшку» для лучшего игрока Европы. Тогда же его стали называть Русским Танком.
В Калгари Крутов завоевал вторую для себя золотую олимпийскую награду. Через год на ЧМ в Стокгольме он попрощался со сборной. Впрочем, перед мировым первенством 1992 года Тихонов вспомнил о своем любимом игроке, взял его на контрольные игры в Германии, однако физические кондиции Русского Танка не позволили ему пробиться в молодой состав сборной России первого созыва.
МЫ НЕ ПОМНИМ ЕГО УЛЫБКИ
О скромности Крутова ходили легенды. Он никогда ничего для себя не просил. Даже о новой квартире поинтересовалась у Тихонова супруга форварда Нина. Да и улыбку Крутова трудно вспомнить. Голы он праздновал скромно, буднично. Впрочем, однажды Русский Танк изменил себе.
22 ноября 1988 года ЦСКА во Дворце спорта «Лужники» накидал полную сетку шайб харьковскому «Динамо» - 15:2. Крутов сделал дубль, вторую он забросил на последней минуте и изобразил неописуемую радость. После финальной сирены харьковчане сокрушались: «За что вы так с нами?!» В раздевалке им напихали: «Посмотрите, как радовался голу Крутов, а ведь он двукратный олимпийский чемпион».
А ларчик просто открывался. Перед матчем ветераны попросили Тихонова дать им выходной.
- Я две забью, - взяли обязательства Вячеслав Быков и Андрей Хомутов.
- И я две, - вторил им Крутов.
- Я тоже забью, - пообещал новый капитан команды Сергей Макаров.
Хомутов перевыполнил план, оформив хет-трик. Быков сделал дубль, Крутов забил на 13-й минуте, но после этого шайба не желала влетать в ворота от его клюшки. И только перед финальной сиреной он сдержал данное тренеру слово.
…Тренерская карьера Крутова не задалась. Хотя он и сохранил для ЦСКА прописку в суперлиге на финише сезона-2000/01, выиграв матч жизни и смерти в Подольске у «Витязя», когда все уже «похоронили» армейцев. Владимир Евгеньевич искренне переживал, когда его подопечные не могли исполнить элементарную подкидку на пять метров.
6 июня 2012 года, спустя пять дней после своего 52-го дня рождения, он умер от внутреннего кровоизлияния. На похоронах легенды шайбе негде было упасть. Из Америки прилетел Игорь Ларионов, узнав о смерти боевого товарища чуть ли не в аэропорту.

ДОСЬЕ
Крутов Владимир Евгеньевич
Родился 1 июня 1960 года в Москве, умер 6 июня 2012 года
Нападающий, заслуженный мастер спорта
Карьера игрока: ЦСКА (1977-1989), «Ванкувер Кэнакс» (1989-1990), «Цюрих» (1991-1992), «Эстерсунд» Швеция (1992-1995), «Брунфло» Швеция (1995-1996)
В чемпионатах СССР – 439 матчей, 288 голов
Карьера тренера: ЦСКА (2001)
Двукратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады (1981), 11-кратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР
На ЧМ и ОИ – 90 матчей, 59 голов
Лучший нападающий ЧМ-1986, 1987, лучший бомбардир Олимпиады-1988 – 15 (6+9)
Лучший хоккеист СССР (сезон-1986/1987)
Лучший хоккеист Европы (сезон-1987/1987)
Член Зала славы ИИХФ (2010)
Награжден орденом Почета (2011), орденом Трудового Красного Знамени (1988), орденом Дружбы народов (1982), медалью «За трудовое отличие» (1980), медалью «За безупречную службу» III степени

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Федерация хоккея России», подробнее в Правилах сервиса