Хоккеем едины. Шесть матчей «Металлурга», рекомендованные к просмотру на карантине

@Magnitogorskij rabochij

Магнитогорск. «МР-инфо» заботится о болельщиках нашей любимой команды и представляет вам подборку матчей «Металлурга», которыми вы можете насладиться в период самоизоляции.

Хоккей по обе стороны океана ушёл на карантин. Плей-офф КХЛ завершён досрочно, а Кубок Гагарина так и не узнает своего обладателя. Приостановлен сезон и в НХЛ, и в европейских лигах. Но не стоит унывать. «МР-инфо» вспомнил яркие матчи магнитогорского «Металлурга» за последние несколько сезонов и с удовольствием делится ими с вами, дорогие читатели.

3 февраля 2017, «Металлург» – СКА – 5:4 (Б)

В гости к магнитогорскому «Металлург» пожаловал лидер Западной конференции – питерский СКА, возглавляемый Олегом Знарком. Под предлогом «базового клуба сборной» армейцы собрали настоящую команду мечты: Ковальчук, Дацюк, Шипачёв, Дадонов, Гусев. Хватало исполнителей и в «Металлурге» – не переставала удивлять болельщиков тройка Мозякин-Коварж-Зарипов при поддержке Криса Ли и Виктора Антипина.

Именно очная дуэль лидеров вышла тогда на первый план. Казалось, после четвёртой шайбы Коскиранты, гости своего не упустят. Но тут за дело взялся маэстро Сергей Мозякин. Капитан «Магнитки» оформил хет-трик и перевёл встречу в овертайм, который перетёк в серию буллитов. «Серёжа, Серёжа», – раздавалось на трибунах «Арены Металлург». Затем о себе напомнил и Данис Зарипов – именно он стал злым гением для СКА в буллитах, а молодой вратарь Илья Самсонов справился с решающим броском легендарного Павла Дацюка.

26 декабря 2014, «Металлург» – «Барыс» – 7:6 (Б)

Не менее впечатляющий камбэк «сталевары» провернули в сезоне 2014/15 против тогда ещё астанинского «Барыса». К 14-й минуте «Магнитка» «горела» – 0:4. Отлично помню, как многие болельщики после четвёртой шайбы потянулись к выходу. Они и представить не могли, что их ожидало в концовке. Мозякин при поддержке Коваржа и Береглазова сократили отставание до минимума. А за 10 секунд до сирены на второй перерыв новичок «Металлурга» – Тим Стэплтон сделал счёт равным – 6:6. Всё затянулось до буллитов, где тот же Стэплтон стал героем дня – именно его бросок завершил невероятное спасение «Металлурга» – 7:6.

26 апреля 2014, «Металлург» – «Лев» – 2:1 (ОТ)

Победа в пятом матче финала Кубка Гагарина 2014 стала поворотным моментом всей серии. Даже на этой стадии, когда каждая осечка может стать фатальной, о закрытом и осторожном хоккее речи и не шло. На двоих команды нанесли 61 бросок в створ, поэтому работы у Василия Кошечкина и Петери Веханена хватало. Основное время победителя не выявило, а в овертайме под куполом ледового дворца прозвучало громогласное: «Серёжа, Серёжа». Да-да, именно Мозякин точным броском на 69-й минуте приблизил «Металлург» к первому в истории Кубку Гагарина на расстояние одной победы.

30 апреля 2014, «Металлург» – «Лев» – 7:4

Плавно перейдём к решающему матчу того финала, который навсегда останется в сердцах магнитогорских болельщиков. «Металлург» мог завершать серию в Праге, но предательски уступил в овертайме. Противостояние вернулось на Южный Урал, и дома «сталевары» своего не упустили. Тот финал до сих пор остаётся самым зрелищным и, не побоюсь этого слова, эталонным по содержанию игры. Соперники не собирались отсиживаться в обороне, не прижимались всей пятёркой к своим воротам – нет, нет и ещё раз нет. В финале-2014 правил открытый хоккей только с оглядкой на собственные владения В итоге решающий матч подарил зрителям 11 шайб! Победную вновь оформил Сергей Мозякин, а Кубок Гагарина на год прописался в Магнитогорске.

11 февраля 2015, «Металлург» – «Нефтехимик» – 4:3

«Шок – это по-нашему, это по-коваржски», – завершал трансляцию того матча комментатор КХЛ ТВ. Практически всю встречу «Металлург» доминировал, но вратарь гостей – Вилле Колппанен всерьёз намеревался отобрать очки у экс-чемпиона. К 59-й минуте «сталевары» уступали – 2:3. Сценарию заключительных 60 секунд позавидовали бы все голливудские режиссёры. На отметке 59:23 Тим Брент восстановил равенство. Следующая атака, пас Мозякина на Коваржа, и Ян ставит точку в матче – 4:3. На тренера гостей – Владимира Крикунова было страшно смотреть, а радости болельщиков «Магнитки» не было предела.

19 апреля 2016, ЦСКА – «Металлург» – 1:3

Седьмой матч стал апогеем финальной серии Кубка Гагарина 2016. Билетов на решающую встречу было просто не достать, а у перекупщиков их цена достигала 40 тысяч рублей. Если кто забыл, перед серией ЦСКА считался безусловным фаворитом. Но противостояние затянулось до семи матчей, и главным героем решающего стал нападающий «Металлурга» Евгений Тимкин, не забивавший до этого более 60 матчей. Сначала он вывел гостей вперёд, а под занавес встречи броском уже в пустые ворота принёс «Магнитке» второй Кубок Гагарина. Спасибо, Женя, за тот финал.