Уральцы показали характер

Игры ижевской команды «Купол-Родники» с уральскими командами показали всю полноту эмоций в баскетболе.

Зрители предвкушали реванш над «Уралмашем», однако екатеринбургская команда сумела вновь нанести поражение ижевчанам со счётом 75:70. Нервное напряжение в начале игры привело к тому, что ижевские игроки на первых минутах умудрились четырежды потерять мяч в своей трёхсекундной зоне. Эти ошибки «Уралмаш» не реализовал, но четыре возможности для своих атак были упущены. И в итоге разрыв в восемь очков, образовавшийся в первой четверти, оказался роковым. Правда, в конце матча ижевчане сумели счёт сравнять и даже выйти вперёд на два очка, но всего лишь на несколько секунд. Уралмашевцам удались два точных трёхочковых броска, и победное ведение в счёте было завершающим.

Приятно вспомнить, что хорошо вошёл в игру в составе ижевчан Кирилл Горнаев. На первых же секундах он сделал эффектный блок-шот у своего щита, затем отправил мяч в корзину в борьбе под кольцом и успел четырежды завладеть мячом на подборах. Для четырёх дебютных минут – это неплохо. После игры Кирилл Горнаев сказал, что рад возвращению в Ижевск, о городе у него оставались хорошие воспоминания со времени выступлений в Детско-юношеской баскетбольной лиге за «Купол-Родники».

Наиболее результативным в ижевской команде в этой встрече стал Максим Числов (14 очков). Наибольший вклад в победу уралмашевцев внёс капитан команды Максим Кривошеев (20 очков). Если до этого сезона ижевские «Купол-Родники» в официальных встречах всегда побеждали команду «Уралмаш», то в этом сезоне зафиксированы ощутимые поражения, и эту екатеринбургскую команду стали называть «неудобной» для лидеров удмуртского баскетбола.

Другое дело – «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), с ним картина противоположная. Раньше можно было ожидать только приемлемый счёт проигрыша от «Темпа», а нынче удаётся бороться на равных. И вот 23 февраля команда«Купол-Родники» одержала победу над «Темпом» со счётом 80:76. Вновь наиболее результативно сыграл Максим Числов (17 очков), за ним Алексей Карпеко (16 очков) и Евгений Минченко (15 очков). Развивалась игра не гладко. В первой половине матча, как говорится, не шли броски у Максима Числова и Антона Бревнова. Преодолели они это невезение только после перерыва. Зато ижевский капитан Алексей Карпеко провёл, пожалуй, лучшую свою игру после болезни, перенесённой осенью. Очень вовремя появился на площадке Антон Саяпин, он сделал всего два броска по кольцу из левого угла площадки, но эти дальние броски принесли команде 6 очков и важное психологическое преимущество. Сергей Чернов и Василий Мартынов полезно для команды провели свои игровые отрезки. У соперников результативней всех проявил себя Андрей Кирдячкин (18 очков).

После этих игр команда «Купол-Родники» находится на седьмом месте в турнирной таблице суперлиги России. Первая восьмёрка команд входит в финальные игры плей-офф. Задача попадания в плей-офф для ижевской команды ставится не в первый раз, но в этом сезоне для её выполнения шансов больше, чем прежде.