Чувашская прыгунья с шестом показала лучший мировой результат сезона

@REGNUM

Москва, 26 февраля 2020, 11:49 — REGNUM Чувашская легкоатлетка Анжелика Сидорова, которая также представляет Москву, выиграла чемпионат страны в прыжках с шестом, показав в сезоне лучший мировой результат. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе минспорта Чувашии.

Анжелика Сидорова стала чемпионом России по легкой атлетике в помещении, который проходит в 50-й раз. Она преодолела планку на высоте 4,92 метров и показала лучший результат сезона в мире. На втором месте — Полина Кнороз из Санкт-Петербурга с результатом 4,65 метров. Бронзовую медаль получила Ангелина Жук-Краснова из Иркутской области, которая показала 4,6 метров.

Напомним, Анжелика Сидорова является чемпионкой Европы и мира в прыжках с шестом. Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году она выиграла в Катаре соревнования в прыжках с шестом на чемпионате мира, вернув через шесть лет «золото» России. За эту победу из бюджета Чувашии спортсменка получила 120 тыс. рублей премии, также в течение года она будет получать 10 тыс. рублей премии ежемесячно.

Главный легкоатлетический старт зимнего сезона в России проходит в манеже ЦСКА. Чувашию представляют 12 спортсменов. Соревнования завершатся 27 февраля.

История вопроса

Лёгкая атлетика – олимпийский вид спорта, включающий в себя несколько дисциплин, таких как различные виды бега, спортивную ходьбу, прыжки, метания, а также сочетания этих дисциплин (многоборья).
Легкоатлетические соревнования проводились ещё до нашей эры на Олимпийских играх в Древней Греции. История современной лёгкой атлетики отсчитывается с 1837 года, когда в британском городе Регби начали проводиться соревнования по бегу на 2 километра среди учащихся колледжа. В последующие годы наибольшее развитие лёгкая атлетика получила в Британской Империи и в США. В России первые соревнования по бегу прошли в 1888 году близ Санкт-Петербурга.
С момента возрождения олимпийского движения в 1896 году лёгкая атлетика заняла ведущее место в программах соревнований. В настоящее время регулярно проводится большое количество как некоммерческих, так и коммерческих чемпионатов как по лёгкой атлетике в целом, так и по отдельным её дисциплинам.