Участники гонки «Шёлковый путь» прошли половину пути

Международное ралли продолжается. Пройдена половина маршрута. 10 и 11 июля в окрестностях города Улан-Батор прошли четвертый и пятый этапы.

Напомним, ралли проходит по территориям трех стран – России, Монголии и Китая. Общая протяжённость маршрута составляет 5003 километра.

Завершилось в эти дни одно из самых сложных испытаний – марафонский этап. Кевин Бенавидес остался на 4-м этапе без переднего тормоза. А по правилам марафонского этапа, участники могут использовать для ремонта только то, что находится на борту их собственных мотоциклов либо мотоциклах других участников. Было принято сложное решение - тормоза позаимствовали у другого участника команды Хосе Корнехо.

На 4-м этапе завершилась гонка для мотогонщицы Анастасии Нифонтовой, она влетела в яму и сломала ключицу. На скорости 120 км/ч упала и Габриэла Новотна, в результате у неё переломы ноги и тазобедренного сустава. И хотя она продолжила движение и даже финишировала на этапе, в дальнейшей гонке ей запретили участвовать уже врачи. Теперь в мотогонках осталось только 2 участницы - женщины: испанка Лайя Санс и Бямбасурен Батундрал из Монголии.

Британский мотогонщик разгромил конкурентов (Н3)

Лучшим марафонцем «Шёлкового пути» стал Сэм Сандерлэнд. Вчера британец выиграл первую часть марафонского этапа, а сегодня закрепил результат: несмотря на невыгодную стартовую позицию, вновь победа.

Вторым пришел Кевин Бенавидес. Джоан Барреда вначале лидировал, но из-за падения повредил свой мотоцикл, поэтому на финише он проиграл победителю почти три часа.

В гонке участвовали всего две женщины

: Лайя Санс и Бямбасурен Батундрал. У испанки восьмой результат, монгольская мотогонщица на 21-м месте.

Либо победа, либо второе место: гонщиков на квадроциклах было двое

Аркадиуш Линднер не участвовал в гонке на пятом этапе спецучастка. Его квадроцикл сломался еще вчера на 4-м этапе, с трассы технику увозили с помощью автомобиля-эвакуатора. Ремонт к 5 дню закончить не успели.

В результате его соперники поделили первое и второе места: победителем стал Рафал Соник. Он на девять минут финишировал раньше Александра Максимова.

Гонки багги продолжают удивлять (Н3)

Нассер Аль-Аттия увеличивает шансы взять «Белого тигра» - это главный приз ралли «Шёлковый путь».

Занявший второе место француз Матьё Серрадори удивил. Он пересел на новую багги Century CR6 и поначалу никак не мог найти нужный темп. Но в итоге финишировал на три минуты позже победителя.

Эрик ван Лун и Денис Кротов пришли к финишу пятого этапа с третьим и четвёртым результатами. Самый известный рейдовик Китая Хан Вей - лишь на пятой позиции. Шестым пришел Жером Пелише. Лю Кун финишировал седьмым.

В зачёте Т3 очередная победа у Сергея Карякина. Второе время у Остина Джонса. В Т2 стал лучшим Акира Миура, Александр Зайцев – второй.

Каргинов ехал так, что «вряд ли в таком темпе его машина доедет целой до финиша» (Н3)

Лидер грузового зачёта «Шёлкового пути» Сергей Вязович на пятом этапе уступил Андрею Каргинову.

«Мы в принципе ожидали, что Андрей Каргинов нас догонит. Но так, как ехал Каргинов на бездорожье… Вряд ли в таком темпе его машина доедет целой до финиша», – так эмоционально описал езду соперника Сергей Вязович.

В тройке лидеров Сергей Вязович, Андрей Каргинов и Антон Шибалов. Далее идут Айрат Мардеев, Мартен ван ден Бринк и Сергей Куприянов.

Завтра, 12 июля, участники отправятся по маршруту шестого этапа «Мандалгоби – Даланзадгад». Общая протяжённость этапа составляет 412 километров, из них спецучасток равен 408 километрам.