Волжанка Джигарос осталась за чертой призеров «Большого шлема» в Париже

В одном из крупнейших предолимпийских турниров по дзюдо – «Большой шлем», который проходит в Париже, участие в составе сборной России приняла волжанка Диана Джигарос, представляющая региональный ЦСП «Олимп». В турнире с почти полувековой историей принимают участие более 700 дзюдоистов из 117 стран.

На татами парижского универсального комплекса «Аккоротель арена» в Берси разыгрываются медали и рейтинговые очки турнира, которые необходимы для попадания на Олимпиаду-2020. Ученица Станислава Гузенко, к сожалению, осталась за чертой призеров в категории до 57 кг. Турнир в Париже Диана Джигарос начала с чистой победы над соперницей из Анголы. Россиянка припечатала Диассонему Мукунгуи к татами за 63 секунды. С чешкой Верой Земановой пришлось повозиться на 11 секунд больше основного времени схватки. Но все-таки «иппон». А вот против двукратной чемпионки Азии японки Момо Тамаоки наша Диана продержалась всего 87 секунд. Бронзовый медалист «Большого шлема» в Абу-Даби Джигарос попалась на удержание.

Томаоки следом проиграла француженке Саре Цисик. В итоге, японка все-таки добралась до бронзы, как и Нора Гякова из Косово, а француженка стала только пятой. Победила канадка Криста Дегучи, которая в финале одолела монголку Сумию Дорджсурен.

Сегодня на «Большом шлеме» в Париже выступит чемпион Европы-2019, волгоградский динамовец Арман Адамян. Он поборется за награды в категории до 100 кг.