Уик-энд в цифрах

Минувшие выходные ознаменовались триумфом отечественной школы фигурного катания, ярким выступлением российских атлетов на чемпионатах Европы по шорт-треку и водному поло, на этапах Кубков мира по лыжным гонкам, санному спорту, фристайлу и Гран-при по фехтованию на шпагах.

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Грац, Австрия.

В женском одиночном катании российские дебютантки взрослого чемпионата Европы – ученицы Этери Тутберидзе, заняли весь пьедестал почета: победительницей стала Алена Косторная, серебряным призером – Анна Щербакова, бронзовым – Александра Трусова.

Российским танцорам Виктории Синициной и Никите Кацалапову удалось обойти французов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона и впервые в карьере завоевать «золото» европейского первенства. Второй российский дуэт Александра Степанова и Иван Букин в произвольном танце с четвертой позиции после первого вида поднялись на итоговое третье место.

3. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) – 211,29

Напомним, что в пятницу в мужском одиночном катании Дмитрий Алиев  стал чемпионом Европы, Артур Даниелян — серебряным призером, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в соревнованиях спортивных пар, Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали «серебро»,  Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин – «бронзу».

Впервые с 2006 года российские фигуристы завоевали золотые медали во всех четырех видах программы чемпионата Европы.

Водное поло. Чемпионат Европы. Будапешт, Венгрия

Женская сборная России по водному поло – серебряный призер венгерского чемпионата Европы. Анна Карнаух была признана лучшим вратарем ЧЕ-2020.

В финале российские ватерполистки уступили команде Испании со счетом 12:13 (4:3, 4:5, 2:2, 2:3).

По условиям отбора путевку на Олимпийские игры 2020 года завоевывает команда-победитель чемпионата Европы, однако сборная Испании получила квоту по результатам чемпионата мира 2019 года. Таким образом, сборная России, выйдя в финал, автоматически квалифицировалась на Игры в Токио.

Мужская ватерпольная команда России на чемпионате Европы гарантировала себе участие в олимпийском квалификационном турнире,  который пройдет в марте в Роттердаме (Нидерланды).

ISU/Getty Images/Photo by Oliver Hardt

Шорт-трек. Чемпионат Европы. Дебрецен, Венгрия.