Француз Ноэль выиграл "выставочный слалом" в Кран-Монтане

Французский горнолыжник Клеман Ноэль с большим отрывом выиграл ночной "выставочный слалом" – гонку, которая прошла сегодня на горнолыжном курорте Кран-Монтана (Швейцария). Место соревнований было выбрано не случайно – слалом состоялся между двумя культовыми швейцарскими гонками: в Адельбодене (в прошедшее воскресенье) и в Венгене (19 января). Кран-Монтана претендует на право проведения чемпионата мира в 2025 году, и многие швейцарские горнолыжники (в том числе Рамон Цейнхойзерн) уже высказались за то, чтобы слалом в Кран-Монтане появился в календаре Кубка мира на постоянной основе.
Сегодняшнюю гонку (она не входит в официальный календарь Кубка мира по горнолыжному спорту) уверенно выиграл Клеман Ноэль. Он лидировал после первой попытки, а в итоге привез своему ближайшему преследователю Рамону Цейнхойзерну 69 сотых секунды. В слаломе участвовали 5 из 7 сильнейших по сегодняшнему рейтингу слаломистов мира: помимо Ноэля и Ценхойзерна в Кран-Монтану приехали Даниэль Юле, Андре Мюрер, Себастьян Фосс-Солеваг, Дэйв Райдинг, Жюльен Лизеру и другие известные горнолыжники.

Третье место сегодня занял швейцарец Марк Роша, он проиграл Ноэлю 1.23 секунды, но смог опередить норвежца Себастьяна Фосс-Солевага, входящего в элитную группу слаломистов. На пятом месте финишировал юный норвежец Тимон Хауган, француз Робин Буффе приехал шестым, Жюльен Лизеру – седьмым. Даниэль Юле и Андре Мюрер сошли с трассы во второй попытке, как и подающие надежды слаломисты Танги Неф (Швейцария) и Лукас Браатен (Норввегия).

Несмотря на выставочный характер гонки, организаторам удалось привлечь многих сильных спортсменов. Помимо многочисленных швейцарцев (как опытных, так и пока не слишком известных) почти в полном составе была представлена команда слаломистов Норвегии – отсутствовал лишь её лидер Хенрик Кристофферсен.

В феврале в Кран-Монтане пройдет этап женского Кубка мира по горнолыжному спорту: на 22 февраля запланирован скоростной спуск, 23 февраля пройдет альпийская комбинация.

Клеман Ноэль высоко оценил прошедшую гонку: "Это отличная трасса, очень хорошая подготовка и организация соревнований. Мне импонирует атмосфера, так много зрителей пришли сегодня посмотреть на гонку, ничем не хуже, чем Кубок мира. Мне нравится этот курорт и трасса, и я надеюсь, что эта гонка появится в календаре Кубка мира," – сказал он, сообщает superski.ru.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России», подробнее в Правилах сервиса