Предновогоднее настроение побед

@Udmurtskaja pravda

Клубные команды Удмуртской Республики своими выступлениями в эти дни способствуют формированию праздничного предновогоднего настроения у болельщиков. В какой-то мере победам способствует и поддержка с трибун.

Гандбол

После перерыва, вызванного проведением чемпионата мира среди женских команд, возобновился чемпионат России в суперлиге. Команда «Университет» (Ижевск) нанесла поражение клубу «Уфа-Алиса» со счётом 33:25. Главный тренер гостей Николай Терновой после игры сказал, что этот счёт не отражает реального соотношения сил на площадке. Не будем спорить, но победа ижевчанок не вызывала сомнений минут за 25 до окончания матча. С перерыва команды вышли при счёте 16:13 в пользу «Университета», и за пять минут удалось нарастить разрыв в счёте. При комфортном преимуществе ижевчанки стали разыгрывать мячи до верного броска. Ижевский вратарь Юлия Пойлова отразила 16 бросков и тем самым очень способствовала победе. Кстати, на чемпионате мира Юлия Пойлова выступала за сборную Казахстана и тоже отличилась хорошим процентом отражённых бросков. Остальные игроки обеих команд явно соскучились по гандболу. Особенно результативно проявили себя в атаке Екатерина Береснева (забросила 9 мячей) и Мария Керчикова (8 мячей). Их порыв поддержали в нужные моменты Виктория Вахрушева и Лилия Чужанова (забросили по 4 мяча). И другие девушки, выходившие на замену, добавили забитых мячей. Среди соперниц самой результативной стала Полина Шатова (7 мячей), но во втором тайме ворота она атаковала лишь дважды.

Руководила игрой ижевской команды тренер Елена Дериглазова. Главный тренер Роберт Минабутдинов находится в Москве на курсах Европейской федерации гандбола по программе «мастер коуч про». Такую лицензию с 2020 года обязаны иметь все тренеры, участвующие в турнирах Европейской федерации гандбола. Елена Дериглазова после матча сказала, что не могла себе позволить подвести главного тренера. Не подвела главного тренера и вся команда!

Победа позволила «Университету» единолично занимать девятое место в суперлиге России среди 12 команд. Напомним, что среди соперниц ижевской команды есть олимпийские чемпионки и свежеиспечённые бронзовые призёрки чемпионата мира.

Баскетбол

С преимуществом в два очка ижевская команда «Купол-Родники» добилась побед в домашних матчах с дальневосточными командами. Это стало показателем, насколько под руководством Милоша Павичевича ижевчане приблизились к уровню игры сильнейших команд. «Спартак-Приморье» и сахалинский «Восток-65» безоговорочно превосходили всех на предсезонном турнире в Ижевске, а сейчас силы примерно равны.

Ижевские и владивостокские игроки так резво начали матч, что казалось, мы увидим больше 100 набранных очков с обеих сторон. Но во второй четверти набор очков застопорился, оба тренера потребовали играть в обороне плотнее. На большой перерыв ушли при счёте 37:40 в пользу гостей. По итогам третьей четверти разрыв в счёте удалось нарастить до 8 очков. Причём запасные игроки «Спартака-Приморья» немного переигрывали ижевчан. Произошла парадоксальная ситуация – не было оснований у тренера гостей Максима Учайкина возвращать на паркет основную пятёрку игроков, и это вело к тому, что эти игроки «остывали». В решающий момент, когда Максим Шелекето и Квамейн Митчелл были возвращены на площадку, им не хватило точности. Митчелл хотя и стал самым результативным игроком (набрал 15 очков), но в дальнем броске на последних секундах он промахнулся. Ижевчане выиграли за счёт 13 точных трёхочковых бросков. Переломным было попадание Максима Числова в заключительном отрезке встречи. Итак, 77:75 – с таким счётом «Купол-Родники» выиграли у «Спартака-Приморья» (Владивосток). В этом матче Андрей Матеюнас набрал 14 очков, Антон Саяпин (13), Антон Бревнов (12). А по 11 очков – в активе Сергея Чернова и Максима Числова.

В следующей игре баскетболисты «Купола-Родников» взяли верх над «Востоком-65» (Южно-Сахалинск) со счётом 84:82. Последний мяч отправил в корзину Андрей Матеюнас. Из-за травмы не играл Алексей Карпеко, но создавал настроение в образе Деда Мороза. Здесь игра развивалась иначе. Инициативой владели ижевчане. К перерыву счёт стал 42:32. В третьей четверти гости сократили отставание лишь на два очка. А в концовке встречи ижевчанам удалось растерять, вернуть и удержать победное преимущество. Вспомнились слова, которые часто повторяет ижевский тренер Сергей Швыдкый: «Преимущество в одно очко – это победа. В два очка – это разгром!» Не разгром, конечно, но цену победы эти слова передают точно. В этом матче 18 очков набрал Евгений Минченко, по 15 очков – Василий Мартынов и Антон Саяпин. «Купол-Родники» вернулись на третье место в суперлиге России, но делят это место ещё с тремя командами из Ревды, Южно-Сахалинска и Ярославля.

Баскетболисты «Купола-Родников» 26 декабря проводят ответный  кубковый матч с «Уралмашем» (Екатеринбург). Победитель по сумме двух встреч войдёт в финал четырёх Кубка России. Для обеих команд – это станет высшим достижением в истории клубов на данный момент.

Хоккей

«Ижсталь» уверенно провела на своём льду матчи со «Звездой» (Москва) и «Химиком» (Воскресенск). Наконец-то эффективная игра в численном превосходстве позволила ижевской команде выходить на победный результат.

В игре со «Звездой» Алексей Виноградов открыл счёт, реализовав большинство. И почти сразу же на 6-й минуте игры Антон Ковалёв забросил вторую шайбу. Такого преимущества с первых минут «Ижстали» удаётся добиваться редко в этом сезоне. Во втором периоде армеец Семён Афонасьевский одну шайбу отквитал, но ижсталевцам понадобилось всего лишь 18 секунд, чтобы Вадим Щегольков забросил третью шайбу. Команда «Звезда» устроила штурм на последних минутах матча, оставив свои ворота пустыми, но лишний полевой игрок не помог. Так матч и закончился со счётом 3:1 в пользу «Ижстали». Оставалось только пожалеть, что эту победу над одним из лидеров с трибун видели только 544 зрителя.

На игру с «Химиком» (Воскресенск) пришли 646 зрителей. Тоже не густо. Зато эти болельщики опять были вознаграждены победным результатом «Ижстали». Правда, с 11-й минуты хозяевам льда пришлось отыгрываться. На 21-й минуте счёт стал 0:2, но ижсталевцы проявили упорство. Сначала обменялись заброшенными шайбами Константин Рыжов и Максим Баин – на табло зажглись цифры 1:3. И тут численное преимущество реализовал Владимир Дьяченко, а в начале третьего периода он же повторил свой успех, сравняв счёт. В обеих заброшенных шайбах ему ассистировали Роман Халиков и Вадим Щегольков (хорошо бы и впредь так использовать численное большинство). Окрылённая успехом «Ижсталь» вновь ринулась в атаку, и на 46-й минуте Евгений Орлов с передачи Константина Рыжова забросил шайбу, ставшую победной – 4:3. На последних минутах пришлось тоже выдержать попытку штурма, который устроил «Химик». Победы не позволили «Ижстали» подняться выше 30-го места. Все команды из нижней части турнирной таблицы стремятся усилить свою игру, и многим это удаётся. Игры перед Новым годом показывают, что разница в мастерстве невелика. Характер и напористость позволяют добиваться побед над лидерами и крепкими середняками.

Хоккей с мячом

Команда «Знамя-Удмуртия» (Воткинск) на домашнем льду встречалась с лидером, клубом «Маяк» (Краснотурьинск), и дважды нанесла поражение гостям. Сначала со счётом 6:5, затем со счётом 5:1. После этих побед «Знамя-Воткинск» вышло на первое место в своей группе, набрав одинаковое количество очков с «Маяком» и имея две игры в запасе.

Волейбол

Четыре победы подряд в минувшем домашнем туре одержала команда «ИжГТУ-Динамо». Все они были достигнуты с одинаковым счётом 3:0. Играющий тренер ижевской команды Андрей Краснопёров мог позволить себе проверить в деле запасных игроков и последить за игроками с тренерского места за пределами площадки. Обе команды гостей оставили хорошее впечатление. Это были команды «Грозный-2» из столицы Чеченской Республики и «Дагестан» (Махачкала). В случае если бы была допущена недооценка соперников, результат мог быть и не таким однозначным. Знатоки ижевского волейбола полагают, что на выезде с обеими командами ижевским динамовцам предстоит более тяжёлая борьба, чем в этих ижевских встречах. Но за старание в победных домашних матчах – большое спасибо динамовцам!

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Удмуртская правда», подробнее в Правилах сервиса