«Женский чемпионат Мира»: в Красноярск приедут все призеры Гран-при по фигурному катанию в Турине

@NGS.KRASNOJaRSK

Артем Ленц

На соревнованиях будет высокая конкуренция

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет в Красноярске через две недели — с 26 по 29 декабря.

Финал Гран-при по фигурному катанию в Турине несколько дней назад закончился триумфом российских фигуристок: Алена Косторная одержала победу с двумя мировыми рекордами, а Анна Щербакова и Александра Трусова завоевали серебро и бронзу. При этом олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова показала худший прокат за последний год и заняла только шестое место. Тем не менее она тоже приедет на чемпионат России.

— В Красноярске фактически пройдет не чемпионат России, а чемпионат мира в одиночном женском катании. Так вышло, что все сильнейшие спортсменки мира на данный момент — из России, — рассказала NGS24.RU бренд-менеджер соревнований Юлия Сотникова.

Соревнования в «Платинум-Арене» запланированы в категориях «мужское и женское одиночное катание», «спортивные танцы», «парное фигурное катание». Участие в чемпионате примут 90 человек — по 18 мужчин и женщин в одиночном катании, 12 пар в парном катании и 15 в танцах на льду.

Илья Арвебух дал свой прогноз по выступлению Софьи Самодуровой из Красноярска, очень скромно оценив ее шансы на победу.