«Зенит-Казань» вышел в «Финал четырех» Кубка России

@Biznes Online

Волейболисты казанского «Зенита» в Новосибирске со счетом 3:2 обыграли «Локомотив» в решающем матче полуфинального этапа Кубка России.

Ранее «Зенит-Казань» и «Локомотив» с одинаковым счетом 3:0 одержали по две победы над «Динамо-ЛО» и нижневартовским «Самотлором», поэтому путевка в «Финал четырех» Кубка России определялась в их очной встрече.

Казанцы проигрывали 1:2 по партиям и 15:21 в четвертом сете, но сумели вернуться в борьбу. «Зенит» совершил камбэк на подачах капитана Александра Бутько. Французский доигровщик Эрвин Нгапет забил сложные мячи после защиты, диагональный «Локомотива» Константин Бакун дважды ошибся в атаке, а Бутько сделал эйс — 21:21. Очки с подачи Цветана Соколова и Алексея Кононова позволили команде под руководством Алексея Вербова взять сет — 25:23.

На тай-брейке уже зенитовцы вели 14:11, но упустили преимущество. У «Локомотива» после блока Дмитрия Щербинина даже был матч-бол, однако Нгапет, Максим Михайлов и Соколов выиграли следующие три розыгрыша — 19:17. Матч в Новосибирске продолжался ровно три часа.

Казанский клуб в 13-й раз подряд сыграет в финальном турнире Кубка России. Напомним, что «Зенит-Казань» — победитель последних пяти розыгрышей трофея.

В этом сезоне «Финал четырех» пройдет 25−26 декабря в Москве. На правах хозяина турнира «Динамо» автоматически получило место в финальном раунде. А по итогам полуфинального этапа путевки в «Финал четырех» завоевали «Зенит-Казань» и «Кузбасс». Последний участник декабрьского мини-турнира определяется в матче «Факел» — «Зенит» СПб.

20 ноября «Зенит-Казань» на своей площадке проведет матч чемпионата России с московским «Динамо». Начало игры — в 19:00 мск.