Сейв Акинфеева ногой позволил ЦСКА увезти ничью из Венгрии

@

В матче четвёртого тура группового этапа Лиги Европы ЦСКА гостил в Будапеште у «Ференцвароша».

07 ноября. Стадион "Групама Арена".

«Армейская» лихорадка

Уже больше месяца «армейцев» откровенно лихорадит. Всё началось с домашнего поражения в ЛЕ от «Эспаньола» (0:2). Затем ЦСКА проиграл «Ростову» (1:3), «Ференцварошу» (0:1) и «Динамо» (0:1), а также сыграл вничью с «Уфой» (1:1) и «Зенитом» (1:1).

Единственную победу команда Ганчаренко добыла в 1/8 финала Кубка России, с трудом переиграв «Уфу» (1:0). При этом всё могло пойти совсем иначе, если бы не резервный голкипер «красно-синих» Помазун.

Тем интереснее было посмотреть на то, как ЦСКА сыграет со скромным венгерским клубом после добротного поединка с «сине-бело-голубыми» на выходных.

Много борьбы, мало моментов

Однако встреча в столице Венгрии не порадовала зрителей на трибунах и у телеэкранов искромётной игрой. На протяжении большей части матча команды, скорее, боролись, нежели создавали острые моменты у ворот друг друга.

Правда, на старте поединка ЦСКА мог забить быстрый гол. После подачи с фланга в исполнении Магнуссона первым на мяче в штрафной «Ференцвароша» оказался Чалов. Форвард пробил головой в сторону ворот – голкипер венгерского коллектива Дибус сумел отразить удар лучшего бомбардира РПЛ сезона-2018/19.

Акинфеев вспомнил чемпионат мира и совершил фантастический сейв ногой

После перерыва «армейцы» и вовсе играли вторым номером, пытаясь подстраиваться под соперника. И это периодически давало свои плоды: на старте тайма вновь Чалов оказался в центре внимания, выйдя на рандеву с Дибусом, но нападающий ЦСКА не попал в створ.

На исходе часа игры москвичей выручил Акинфеев. После серии рикошетов Блажич без помех пробил с линии вратарской – практически в упор. Казалось, мячу некуда было деваться, но голкипер ЦСКА совершил фантастический сейв ногой, не позволив «Ференцварошу» открыть счёт.

Чалов никак не может обрести себя: а без него ЦСКА некому играть в атаке

Наказать венгров за подобную расточительность «армейцы» могли буквально в следующей атаке. Влашич выкатил мяч под удар Сигурдссону, но исландский вингер умудрился пробить выше ворот практически с линии вратарской.

В заключительном отрезке игры у ЦСКА был ещё один шанс огорчить хозяев поля. После прострела с правого фланга Чалов бил из убойной позиции, но не смог попасть по мячу. Игровой снаряд отскочил к Сигурдссону, однако исландец также не попал по мячу!

У ЦСКА почти нет шансов на выход из группы

Как итог – ничейный результат, благодаря которому «армейцы» набрали своё первое очко в текущем розыгрыше Лиги Европы. У «Лудогорца», идущего вторым – шесть баллов, «Ференцварош» имеет пять баллов.

Теперь ЦСКА нужно не только одержать две победы в оставшихся двух играх, но и надеяться на определённые расклады в матчах с участием болгарского и венгерского клубов.