Аутсайдер «Славия» сыграла славную ничью с «Барселоной» на «Камп Ноу»

@

«Барселона» в 4-м туре Лиги чемпионов сенсационно поделила на «Камп Ноу» очки с пражской «Славией».

05 ноября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

В перерыве матча второго тура с «Интером» «Барселона» подвисала на волоске. Она проигрывала со счётом 0:1 и рисковала остаться после двух матчей всего с одним очком. Но каталонцы переломили ход матча с миланцами и потом обыграли в гостях «Славию». Таким образом, по итогам половины группового этапа «сине-гранатовые» были лидером своего квартета. Теперь «Барселоне» хотелось обыграть аутсайдера «Славию» и дома, чтобы практически обеспечить себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но команда Эрнесто Вальверде вынуждена была обходиться без Суареса, травмировавшего икру.

Казалось бы, где «Славия» и где «Барселона». Но по стартовому отрезку можно было и ошибиться в идентификации команд, если не знать, кто играл в каких цветах. Потому что пражане визуально атаковали на «Камп Ноу» даже больше «Барселоны». «Славия» дважды опасно проникала в штрафную «блауграны» на правом полуфланге. Особенно тревожно болельщикам каталонцев было на шестой минуте, когда Тер Штегену пришлось реально выручать свои ворота после прострела и рикошета от Лангле. Спустя пять минут и «Барселона» для приличия отметилась моментом собственного производства, поймав соперника на высоком расположении обороны. Семеду вырывался по правому флангу один на один с Коларжем, однако его удар под прессом настигавших сзади защитников не стал большой проблемой для вратаря гостей.

Около 20-й минуты каталонцы нанесли пару ударов, один из них – в створ. Дембеле пробивал в ближний угол, но начеку был Коларж. А у Месси выстрел из полукруга штрафной с передачи Гризманна совсем не получился. Лионель пальнул по небесам в лучших традициях анекдотов о российском футболе.

Вторая половина первого тайма, кажется, выдалась интереснее. На 27-й минуте Станчу бил по направлению дальней девятки после паса Олайинки, но как назло попал в партнёра, и мяч ушёл за лицевую. Спустя где-то пять минут Станчу направил снаряд рядом с дальней штангой со штрафного. На 35-й минуте Месси по диагонали убежал к чужой штрафной с правого фланга и попал в каркас ворот. В концовке тайма «Барселона» поднажала и создала пару опасных эпизодов, но от голов Месси и Пике «Славию» спас Коларж. На последних секундах перед уходом на перерыв гости забили мяч, который справедливо не засчитали из-за офсайда.

Во втором тайме со «Славией» не произошло негативной метаморфозы. Подопечные Индржиха Трпишовски не прогибались перед статусным соперником и продолжали вести себя на «Камп Ноу» по-спортивному нагло и дерзко. Порою гости чуть ли запирали «Барселону» в её штрафной. Правда, в обороне пражане кремнем всё же не были. От гола в исполнении Серхи Роберто «Славию» выручил Коларж, а Видаль забил незасчитанный гол, после того как в офсайд забрела пятка Месси.

Нельзя сказать, что на последних минутах «Барселона» не давала продыху своему сопернику. Нет, «Славия» тоже позиционно атаковала. По моментам во втором тайме каталонцы были ближе к победе – ещё Месси на 78-й минуте не смог переиграть Коларжа после передачи Фати плюс Видаль не успел замкнуть в подкате замкнуть прострел в добавленное время. Однако итоговая ничья видится закономерной. «Сине-гранатовые» не приложили сверхусилий для набора трёх очков, и получилась сенсационная ничья. Такая «Барселона» пока не может быть уверена, что проследует дальше в плей-офф Лиги чемпионов.