Результативные контрасты

@Udmurtskaja pravda

Последняя декада октября была перегружена спортивными событиями в Ижевске. В  календарных матчах чемпионатов России ижевские команды добивались побед, но и терпели поражения. Зрителей на трибунах становилось всё меньше, за исключением баскетбола и волейбола. Приезжие группы фанатов из Перми обеспечили своим командам самую громкую поддержку.

Баскетбол

Команда «Купол-Родники» в суперлиге России находится сейчас в лидирующей группе. Интереснейшими для зрителей получились и очередные домашние матчи. Зал не переполняется любителями только потому, что ещё не привыкли к введению платного входа. Итак, «Купол-Родники» – «Уфимец» (Уфа) – 89:88. Победа достигнута в овертайме, основное время матча закончилось ничьей. Ижевская команда играла без Алексея Карпеко и Андрея  Матеюнаса, но при этом проявила единство, слаженность и волю к победе. Надо признать, что и уфимцы  были под стать хозяевам площадки. Гости к 26-й минуте встречи свели на нет разрыв в счёте, который был вполне комфортен для «Купола-Родников». Пришлось начинать сызнова. Выручили ижевчан точные трёхочковые броски. Тем не менее, на последних секундах основного времени шанс для победы имели гости. Мяч после дальнего броска угодил в дугу кольца, первым к мячу успел уфимец  и положил в корзину – ничья! В овертайме ижевчане сыграли плотнее в защите и не упустили возможности в нападении. Это обеспечило победу. В «Куполе-Родники» 20 очков набрал Антон Саяпин, по 17 очков – Евгений Минченко и Сергей Чернов. Самым результативным у гостей стал Глеб Герасименко (21 очко).

«Купол-Родники» – БК «Самара» – 83:88. В этом матче события развивались в зеркальном порядке по сравнению с предыдущим. С перерыва вышли при счёте 34:47 в пользу волжан. За шесть минут счёт удалось сравнять и вновь «начались качели». Так продолжалось до сирены. За 21 секунду до сирены Антон Саяпин мог вывести свою команду вперёд, но промахнулся с ближней дистанции. Затем ижевчане применили тактические фолы, и гости в ответ реализовали штрафные броски. Лучшим снайпером в ижевской команде проявил себя Максим Числов (он набрал 24 очка).

Хоккей

«Ижсталь» в присутствии 415 зрителей потерпела поражение от «Торпедо» (Усть-Каменогорск) со счётом 1:3. Единственную шайбу в ижевской команде забросил Максим Мизюрин. В следующей игре с «Молотом-Прикамьем» не удалось добиться и этого. Пермяки выиграли со счётом 2:0. Кстати, за счёт пермских фанатов зрителей в Ледовом дворце прибавилось. Главный тренер «Ижстали» Рамиль Сайфуллин заверил, что работа с  имеющимися форвардами и поиск мастеровитых нападающих продолжаются.

Футбол

«Зенит-Ижевск». Со счётом 3:3 завершился матч «Зенита-Ижевска» с «Ностой» из Новотроицка. Матч начался с мемориальных нот. Была отдана дань памяти Льву Яшину – лучшему вратарю ХХ века в связи с 90-летием со дня рождения. Минутой молчания почтили память ижевского форварда Андрея Иванова, умершего на 55-м году. А игра получилась наступательной с обеих сторон. В первом тайме обменялись результативными 11-метровыми штрафными ударами. На гол Ивана Донскова ответил забитым мячом Антон Крючков – он выполнял обязанности капитана зенитовцев в этой встрече. После перерыва гости поначалу были удачливее в атаке. Владислав Игнатенко и Илья Ферапонтов ударами со средней дистанции заставили ижевского вратаря Евгения Арчибасова вынимать мяч из сетки. Концовка матча была за ижевчанами. Наиболее заметный Антон Крючков переправил мяч в сетку с близкого расстояния – 2:3, затем он же ворвался в штрафную площадь и после столкновения с вратарём был удалён с поля (получил вторую жёлтую карточку). Оставшись вдесятером, зенитовцы не ослабили натиск, и в компенсированное время Илья Михайлов сравнял счёт.

В предыдущем туре в Ульяновске Илья  Михайлов тоже забил мяч в компенсированное время в ворота «Волги» и тогда установил окончательный счёт 2:0 в пользу зенитовцев.

«Торпедо» (Ижевск). В Высшем дивизионе женской лиги ижевчанки провели последний домашний матч. Команда «Звезда-2005» (Пермь) провела в ворота «Торпедо» пять безответных мячей. Игра проходила на половине поля «Торпедо». Пермячки не уставали делать прострельные и навесные передачи, нацеливаясь на центр штрафной площади. Много таких передач прошло впустую, но затем пошли и забитые мячи. Только в конце матча, когда в пермской команде было сделано пять замен, наше «Торпедо» сумело провести две-три нацеленных атаки на ворота соперниц. На трибуне приехавшие пермяки скандировали речёвки до тех пор, пока счёт не стал 5:0.

Волейбол

Можно было на прошлой неделе оценить игру команды «ИжГТУ-Динамо» под руководством Андрея Краснопёрова. Встречи с клубом «Кристалл-Черкизово» (Воронежская область) завершились с переменным успехом. Сначала выиграла ижевская команда со счётом 3:1. В повторной встрече всё решилось в пятой партии. На тай-брейке – 14:16 в пользу воронежцев.  Среди зрителей упорство местных волейболистов оценил Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов.

Гандбол

Команда девушек «Университет-2» (Ижевск) нанесла два поражения своим сверстницам из второй команды «Алиса» (Уфа). Сначала со счётом 32:25, а в повторном матче – 31:22. Лучшие игроки вместе с основной командой «Университет» отправились на матчи суперлиги России в Москву, где предстоит сыграть с московскими ЦСКА и «Лучом», а также со «Звездой» (Звенигород).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Удмуртская правда», подробнее в Правилах сервиса