Москвичи выиграли четыре медали юношеского первенства мира

@mos.ru_moskomsport_news_

Московские шахматисты завоевали два золота, одно серебро и одну бронзу.

В Мумбаи (Индия) завершилось первенство мира по шахматам среди юношей и девушек. Москвичи пополнили копилку сборной России четырьмя медалями.

Московская шахматистка Полина Шувалова, тренирующаяся в спортивной школе олимпийского резерва «Юность Москвы», завоевала золото в турнире девушек не старше 18 лет, набрав 8,5 очков из 11. Второй стала представительница хозяев Агравал Вантика — 8. Бронзовую медаль выиграла воспитанница Московского городского физкультурно-спортивного объединения Александра Оболенцева, набравшая 7,5 очков и по дополнительным показателям опередившая трех конкуренток.

Столичные шахматисты Рудик Макарян (детско-юношеская спортивная школа имени М.М. Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы») и Стефан Погосян («Юность Москвы») заняли первое и второе места в группе юношей до 16 лет, набрав соответственно 8,5 и 8 очков. Бронзу выиграл спортсмен из Индии Гош Ароняк, уступивший серебро лишь по дополнительным показателям.

Также российские шахматисты завоевали золотую медаль в группе девушек до 16 лет. Здесь победу одержала Лея Гарифуллина (Свердловская область). На финиш она пришла с 8,5 очками и сумела по дополнительным показателям опередить Назерке Нургали (Казахстан), показавшую такой же результат. Бронзовую медаль выиграла Ануша Махдиани (Иран) — 8.

Москвич Андрей Цветков (СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова») на финише боролся за места со второго по седьмое, но невысокие дополнительные показатели не позволили россиянину подняться выше седьмой строчки таблицы.

Всего шахматисты сборной России завоевали пять медалей: три золотых, одну серебряную и одну бронзовую.