Екатеринбургская школьница стала чемпионкой мира по шахматам

Екатеринбургская школьница Лея Гарифуллина стала победительницей чемпионата мира по шахматам. Она завоевала золотую медаль в возрастной категории девушек до 16 лет, сообщает Федерация шахмат Свердловской области.

Лея Гарифуллина - воспитанница Гроссмейстерского центра имени Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии. Школьнице 14 лет.

На турнире, который завершился в индийском городе Мумбаи она набрала 8,5 очка из 11 возможных и по дополнительным показателям опередила Назерке Нургали из Казахстана.

В последнем туре Лея Гарифуллина сыграла вничью с представительницей Канады Светланой Демченко, а ее главная соперница Назерке Нургали проиграла азербайджанке Говхар Бейдуллаевой.

«В итоге, для определения чемпионки пришлось рассматривать дополнительные показатели, которые у екатеринбургской шахматистки были значительно лучше», - говорится в сообщении.

К своему титулу чемпионки мира по блицу до 14 лет Лея Гарифуллина прибавила «золото» в более старшей возрастной категории и в игре с классическим контролем времени.

Отмечается, что екатеринбурженка прошла без поражений весь турнир, одержав шесть побед и пять партий завершив вничью.

Ее нынешним тренером является Андрей Шариязданов, а первым тренером – Юлия Смирнова.