В Курске увековечили в граффити Инну Дериглазову, начавшую новый сезон с победы

На этой неделе олимпийская чемпионка Инна Дериглазова из Курской области с самого старта сезона вновь подтвердила свой высокий класс. В подмосковном Новогорске 8 октября она выиграла Всероссийские соревнования по фехтованию, собравшие 54 лучших рапиристок страны. А в Железнодорожном округе Курска увековечили мировое чемпионство спортсменки, украсив стену граффити с изображением триумфа Дериглазовой в Будапеште-2019.

В Новогорске курянка встретила серьезное сопротивление лишь в 1/8 финала от 21-летней москвички Ольги Батениной. При равном счете 12:12 победный укол нанесла все же Дериглазова. В полуфинале и финале она последовательно обыграла Аделину Загидуллину и Светлану Трипапину с одинаковым, относительно комфортным счетом – 15:10.

Федерация фехтования России также отметила успех на этом турнире 18-летней Виталины Анащенковой из города Курчатова Курской области, впервые в своей карьере вошедшей в восьмерку лучших на взрослых соревнованиях. В начале турнирной сетки ей попались две очень опытные и титулованные соперницы – Яна Алборова и Лариса Коробейникова. Амбициозная юниорка справилась с ними, но в четвертьфинале все же уступила знаменитой землячке Дериглазовой, заняв в итоге 6-е место.

А в Курске на улице Республиканской, возле школы №35 Инне посвятили граффити. Огромный рисунок — портрет Дериглазовой, медаль, российский флаг — разместился на стене технического здания.