«Динамо» вырвало волевую победу у «Автомобилиста», «Амур» одолел «Спартак»

@News.ru
Иван ИгумновИван ИгумновФото: Сергей Лантюхов/News.ru

В центральном поединке игрового дня регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) московское «Динамо» на своей площадке дважды по ходу встречи уступало екатеринбургскому «Автомобилисту» (0:2, 2:3), но сумело одержать волевую и результативную победу — 6:3 (0:2, 2:0, 4:1).

В составе уральцев отличились Александр Кучерявенко (9-я минута), Ефим Гуркин (10-я, спустя 56 секунд после первого гола) и Брукс Мэйсек (44-я).

«Бело-голубые» ответили заброшенными шайбами Микса Индрашиса (24-я минута), Егора Зайцева (за 32 секунды до второго перерыва), Ивана Игумнова (48-я), оформившего дубль Дмитрия Яшкина (54-я и за 14 секунд до финальной сирены) и Игоря Полыгалова (за 35 секунд до конца встречи, в пустые ворота).

Индрашис, проводивший 400-й матч в КХЛ, помимо заброшенной шайбы сделал две результативные передачи. 39-летний голкипер «бело-голубых» Александр Ерёменко также провёл 400-ю игру, но только если брать его карьеру в «Динамо» в чемпионатах страны.

Нападающий уральцев Найджел Доус теперь имеет в своём активе 500 матчей в КХЛ.

После седьмого поражения в 17 матчах «Автомобилист» с 22 очками занимает четвёртую строчку в таблице Восточной конференции. «Динамо», набрав после 17 игр 19 очков, удерживает пятую позицию на «Западе» КХЛ.

Другой популярный столичный клуб — «Спартак» — на своём льду по буллитам проиграл хабаровскому «Амуру» — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1).

В конце второго периода Томаш Зогорна (35-я минута) вывел гостей вперёд, в середине третьего Мартиньш Карсумс (50-я) счёт сравнял.

В серии послематчевых бросков «красно-белым» ни разу не удалось пробить голкипера хабаровчан Евгения Аликина, тогда как у «Амура» результативными оказались два буллита. Победный записали на счёт Игоря Руденкова.

«Спартак» прервал домашнюю серию побед над «Амуром», составившую восемь игр, и проиграл дальневосточникам на своём льду впервые с 13 ноября 2009 года.

Нападающий «красно-белых» Денис Кокарев провёл 700-й матч в КХЛ, защитник Дмитрий Вишневский — 500-й.

Череповецкая «Северсталь» в «дерби сталеваров» уступила магнитогорскому «Металлургу» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).

У гостей отличились Максим Матушкин (4-я минута) и Павел Дорофеев (38-я), единственную шайбу у хозяев за 20 секунд до второго перерыва забросил Илья Хохлов.

Вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин отправлен в отставку , писал ранее News.ru.