Кубок мира в Сандвикене: как выбирали соперников по четвертьфиналу

@SPORTBOX.RU

На Кубке мира в Сандвикене определились четвертьфинальные пары. Новая формула проведения турнира с участием двадцати клубов привела к тому, что до перерыва последнего матча группового этапа команды, пробившиеся в плей-офф, не знали с кем они будут играть.

В хитросплетениях и интригах Кубка мира в Сандвикене разбирался корреспондент Sportbox.ru Александр Авраменко.

Не буду расшифровывать все премудрости нынешней формулы турнира, скажу лишь что в ¼ финала выходили победители пяти групп и три лучшие команды, занявшие вторые места.

К утру субботы 12 октября было известно, что первые места в своих группах заняли хабаровский «СКА-Нефтяник» и московское «Динамо», одержавшие по три победы. Сегодня «Вилла» выиграла у «Ветланды» 7:3 и также с тремя победами заняла первое место. В худшем положении находились динамовцы, у которых разница мячей составляла +5, у хабаровчан было +10 у «Виллы» +7.

И оставалось два матча, от которых зависел окончательный состав четвертьфинальных пар: «Енисей» — «Венерсборг», «Боллнес» — «Уральский трубник».

Хитросплетения группового этапа

«Енисею», чтобы занять первое место в группе С, хватало и поражения с разницей в один мяч, но не меньше, чем 3:4. Однако в этом случае красноярцы среди победителей групп оставались пятыми и выходили на московское «Динамо». С другой стороны победа над «Венерсборгом» могла сделать «Енисей» лучшей командой группового этапа и дать право первого выбора соперника по четвертьфиналу.

"Енисей" - "Вестерос" на Кубке мира / Фото: © World Cup Sandviken

Но Красноярск проиграл именно 3:4. В итоге «Енисей», «Вестерос» и «Венерсборг» набрали по 6 очков, и по дополнительным показателям команда Михаила Пашкина осталась на первом месте, а «Вестерос» и «Венерсборг» выбыли из турнира. «Енисей» вышел на московское «Динамо» и получил время на небольшой отдых, так как эта пара завершает программу четвертьфинальных матчей.

Оставался матч «Боллнес» — «Уральский трубник». В случае ничьей, правда, распадалась уже пара «Динамо» — «Енисей», но основная интрига заключалась в другом.

Интрига группового этапа

От результата этой встречи зависело, попадёт ли в ¼ финала «Водник», занявший второе место в группе А. Архангелогородцам нужна была победа «Боллнеса» над первоуральцами с разницей в три мяча или как минимум 2:0. Если 2:0, то тогда среди команд занявших вторые места в группах у «Уральского трубника» и «Водника» сравнивались все показатели — набранные очки и разница забитых и пропущенных мячей. Становилось бы по 6 очков и 7:4 — разница мячей. Пришлось бы тянуть жребий.

Именно 2:0 горело на табло после первого тайма.

"Уральский трубник" - "Боллнес" на Кубке мира / Фото: © World Cup Sandviken

После перерыва «Боллнес» забил третий мяч в ворота первоуральцев, и при таком счёте в четвертьфинал выходил уже «Водник». Спас «Уральский трубник» от вылета из турнира Дмитрий Ширяев. 3:1 — «Боллнес» становится лучшей командой группового этапа, а «Уральский трубник» последним, восьмым, участником плей-офф.

Выбор соперников в прямом эфире

Таким образом, «Боллнес» первым выбирал соперника по ¼ финала, «СКА-Нефтяник» — вторым, а «Вилле» доставался тот, кого не назвали представители двух первых клубов. Выбирали из трёх лучших команд, занявших вторые места в группах: шведских АИКа и «Сандвикена» и нашего «Уральского трубника».

Выбор соперников проходил в перерыве заключительного матча группового этапа между шведскими клубами «Муталой» и «Фриллесасом», и его показали на большом экране арены. «Боллнес» представлял главный тренер команды Свенне Ольссон, а вот «СКА-Нефтяник» — врач Иван Гришин. Он хорошо говорит по-английски.

Ольссон выбрал «Уральский трубник», Гришин — шведский АИК, и расписание матчей ¼ финала приобрело окончательный вид.