«Ротор» на своем поле вырвал победу у «Нижнего Новгорода»

@Volgogradskaja Pravda
В матче 17-го тура первенства ФНЛ волгоградский «Ротор» на стадионе «Волгоград Арена» переиграл «Нижний Новгород» со счетом 2:1. Судьбу матча решил гол, забитый форвардом «сине-голубых» Анзором Саная на четвёртой компенсированной минуте встречи.

Мяч в пустые ворота

В стартовом составе «Ротора» по сравнению с предыдущим матчем произошла всего одна замена. Вместо Игоря Горбунова в линию полузащиты вышел Алексей Евсеев.

Несмотря на все предматчевые расклады, гости начали встречу очень активно, и стартовая пятиминутка осталась за ними. Но счёт в матче открыли волгоградцы. Быстрая атака «сине-голубых» завершилась выходом Камиля Муллина один на один с голкипером нижегородцев. Артур Анисимов справился с ударом форварда «Ротора», но первым на добивание успел Алексей Евсеев, который отправил мяч уже в пустые ворота.

Пропущенный гол заметно остудил пыл игроков «Нижнего Новгорода». Волгоградцы попытались развить успех и создали ещё один стопроцентный момент. Денис Ткачук мощно пробил из-за пределов штрафной в ближний угол - вратарь справился с ударом. Последовал повторный удар головой, но снова Анисимов оказался на высоте и спас свою команду.

Тем неожиданнее выглядел эпизод, случившийся на 25-й минуте встречи. Нижегородцы выбили мяч со своей половины поля практически к линии штрафной площади «сине-голубых». Юрий Нестеренко вышел на перехват этой передачи, но его на мгновение опередил Артур Сагитов, который головой переправил мяч в ворота «Ротора» и сравнял счёт.

Голкипер сыграл надежно

За 10 минут до перерыва «Ротор» был обязан забивать второй гол. Мухаммад Султонов с правого фланга сделал отличную передачу на дальний угол вратарской. Ткачук пробил в падении, но мяч прошёл рядом со штангой.

Этот момент стал последней голевой возможностью для команд в первой половине встречи и на перерыв игроки уходили при счете 1:1.
С первых минут второй половины встречи «сине-голубые» бросились на штурм ворот «Нижнего Новгорода». Уже на 4-й минуте тайма волгоградцы создали очередной голевой момент. Максим Ненахов справа сделал навесную передачу в штрафную, Муллин остроумно пропустил мяч, а вышедший на замену Игорь Горбунов с линии вратарской бил головой в самый угол. И снова на пути мяча в ворота встал Анисимов, который в красивом прыжке отразил этот удар.

Ещё через пару минут Евгений Песегов мощно пробил со штрафного. Голкипер нижегородцев справился и с этим ударом, переведя мяч на угловой. На 15-й минуте тайма свою реакцию пришлось демонстрировать уже Нестеренко. Владимир Хозин со штрафного пробил в ближнюю «девятку», но голкипер «Ротора» сыграл надежно.

Остались с лидирующей тройке

Справился вратарь «сине-голубых» и с мощным ударом Максима Палиенко, который от души приложился по мячу метров с двадцати. Обмен пушечными выстрелами продолжил Ненахов. Максим пробил с дальней дистанции по уходящей траектории в левую «девятку», и вратарь в этом эпизоде был бессилен, но гостей выручила перекладина, которая приняла удар на себя.

Минут за 15 до финального свистка «Ротор» перешёл на навал. После подачи углового с левого фланга мяч отскочил к Султонову. Полузащитник волгоградцев пробил с хода, но и в этот раз Анисимов каким-то чудом отразил удар с близкого расстояния. Следом Песегов пробил, мяч попал в ноги Анзора Саная на линии вратарской. Нападающий долго обрабатывал мяч и упустил момент.

Ещё через минуту бил Султонов и снова мяч угодил в Анзора Саная. Следующую возможность вырвать победу в этом матче упустил Олег Алейник. Полузащитник волгоградцев пробил со штрафного в ближний угол, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.
Развязка в матче наступила за несколько секунд до финального свистка. Прострел с левого фланга на четвёртой компенсированной к основному времени матча замкнул Саная, оставленный защитниками гостей в одиночестве на линии вратарской - 2:1.

Победа позволила «сине-голубым» сохранить за собой место в лидирующей тройке. Следующий матч «Ротор» проведёт 19 октября на выезде против «Армавира».

«Ротор» — «Нижний Новгород» - 2:1 (1:1)

Голы: Евсеев, 6 (1:0). Сагитов, 25 (1:1). Саная, 90+4 (2:1).

«Ротор»: Нестеренко, Попов, Хомуха, Удалый, Ненахов, Султонов, Песегов, Фатуллаев (Алейник, 74), Ткачук, Евсеев (Горбунов, 46), Муллин (Саная, 76)

«Нижний Новгород»: Анисимов, Хозин, Федорив, Гаджибеков, Абрамов (Темников, 69), Сапета, Голышев (Морозов, 77), Игнатович, Чудин, Палиенко, Сагитов.

Предупреждения: Нестеренко, 24; Муллин, 31; Ненахов, 72 - Сагитов, 39; Федорив, 47; Хозин, 52; Горышев, 73; Чудин, 81.

Судьи: Станислав Васильев (Ижевск), Антон Аверьянов (Москва), Александр Чекалин (Воронеж)

12 октября. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 16109 зрителей.

Андрей Павлов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.