Снова здорово: «Мордовия» повторила «успех» сборной Шотландии

@Stolitsa S

Футбольная прима региона-13 с разгромом уступила в гостях «Химкам»

Саранские футболисты все ниже и ниже… Фото: Столица С / Юлия Честнова

В субботу, 12 октября, в подмосковных Химках состоялся матч 17-го тура Футбольной национальной лиги. Местный коллектив на поле одноименного стадиона принимал одного из аутсайдеров турнира «Мордовию». Подопечные Марата Мустафина находились на предпоследнем месте турнирной таблицы, проиграв последние четыре игры. Прервать «черную полосу» не удалось. Один из лидеров текущего розыгрыша первенства не испытал особых проблем в домашнем матче. Подопечные Марата Мустафина потерпели разгромное поражение со счетом 4:0.

Руководит подмосковной командой Андрей Талалаев. 46-летний уроженец Москвы возглавил клуб в конце прошлого сезона. До этого он был главным тренером армянского «Пюника». В квалификации Лиги Европы-2018/19 команда прошла два раунда (выбив «Вардар» и «Тобол») и уступила в третьем «Маккаби» из Тель-Авива. 2 декабря в матче против «Гандзасара» (1:3) Талалаев оскорбил четвёртого арбитра и был удалён, а 6 декабря дисквалифицирован до 31 мая 2019 года. После подачи «Пюником» апелляции срок дисквалификации Талалаева был сокращён до 31 марта. В конце декабря Талалаева признали тренером года в Армении. 9 апреля 2019 он покинул клуб по семейным обстоятельствам, и на следующий день возглавил клуб «Химки». Сейчас клуб с славной историей на всех порах мчится в РПЛ. «Мордовия» ни на йоту им в этом не помешала.
Хозяева вышли на поле в красных футболках и черных трусах. Футболисты «Мордовии» облачились в темно-синие цвета. Химчане довольно быстро и без особых проблем доказали свое преимущество. Не успел утихнуть стартовый свисток главного арбитра встречи Алексей Еськова, как счет на табло изменился. Отличился нападающий «Химок» Камран Алиев. Гости, прибывавшие уже второй матч подряд без ряда основных футболистов, не стушевались. Они взяли мяч под свой контроль и попытались перевести игру на чужую половину поля. Комбинировать удавалось трудно. Местами помогали длинные передачи или удары с дальней дистанции. Дважды приложился по кожаному снаряду капитан саранчан защитник Андрей Хрипков. Особенно опасным получился второй выстрел 29-летнего уроженца Бишкека. Голкипер хозяев Илья Лантратов с трудом отбил удар. Отлично подключался к атакам полузащитник «Мордовии» Владислав Адаев. 23-летний воспитанник мордовского футбола вспахивал левую бровку.

В мыслях болельщиков футбольной примы региона-13 закралась надежда, что их любимцы смогут сохранить лицо в гостях у грозного оппонента. Правда, активность саранчан нивелировалась хладнокровием хозяев. Полузащитник «Химок» Аршак Корян на 24-й минуте удвоил преимущество своей команды после разыгранной стеночки с партнером прямо в штрафной «Мордовии».

С таким счетом оба коллектива отправились на перерыв. Во втором тайме игра практически не изменилась. «Химки» лучше распоряжались мячом и постоянно угрожали воротам Олега Смирнова. На 47-й минуте они тут же довели счет до крупного. Отличлися снова Камрана Алиев. Голкипер гостей в нескольких эпизодах выручил команду, но после удара Ильи Кухарчука на 72-й минуте он снова капитулировал. Счет встречи — 4:0. «Мордовия» потерпела разгромное поражение от лидера.

«Мордовия» с 13 очками занимает предпоследнее место в турнирной таблице ФНЛ. «Химки», набрав 37 очков, занимают вторую строчку. Подопечные Андрея Талалаева отстают от идущего первым «Торпедо» (Москва) на 6 очков. В следующем туре химчане отправятся в гости к «Нижнему Новгороду». Игра состоится 19 октября. В этот же день «Мордовия» примет на своем поле одного из своих соседей по турнирной таблице — «Краснодар-2».