Россия впервые за 20 лет выиграла шесть матчей подряд в квалификации Евро

@News.Ykt.Ru

Отборочный матч чемпионата Европы 2020 года между сборными России и Шотландии завершился победой команды Станислава Черчесова со счетом 4:0. Встреча прошла в Москве на стадионе «Лужники». Судил игру датский арбитр Якоб Кехлет.

Сборная России вышла вперед на 57-й минуте. Александр Головин подал с углового с левого фланга, Артем Дзюба выиграл борьбу в штрафной у Чарльза Малгрю и с разворота послал мяч в самый угол.

Через три минуты россияне удвоили свое преимущество. Головин подобрал вылетевший из штрафной мяч, но сам бить не стал, выполнив скидку назад на Магомеда Оздоева. Полузащитник «Зенита» нанес мощный удар, пробив под левую штангу. Дмитрий Баринов успел в последний момент увернуться от мяча, и тот залетел в ворота.

На 70-й минуте счет стал крупным. Головин выполнил заброс на правый край штрафной, Марио Фернандес сохранил мяч в поле, скинув его на линию вратарской. Дзюба выиграл борьбу у двух державших его защитников — Чарльза Малгрю и Майкла Девлина, — протолкнув мяч в ближний угол.

Окончательный результат был установлен в концовке встречи. На 84-й минуте Дзюба в штрафной сделал передачу на Головина, и полузащитник «Монако» точно пробил из-под Мевлина.

1182393372138528768

Для сборной России эта победа стала шестой подряд в квалификации Евро-2020. Ранее команда выиграла у Казахстана (4:0 и 1:0), Сан-Марино (9:0), Кипра (1:0) и Шотландии (2:1), а также потерпела выездное поражение от Бельгии (1:3).

Россияне выиграли шесть матчей подряд в квалификации чемпионата Европы впервые за 20 лет. В 1999 году в отборочном турнире команда победила Армению (3:0 и 2:0), Андорру (6:1 и 2:1), Францию (3:2) и Исландию (1:0).

Сборная России набрала 18 очков и сохранила второе место в отборочной группе I. Лидирует в турнирной таблице уже отобравшая на Евро-2020 Бельгия (21 балл), третью строчку занимает Кипр, у которого десять очков.

В случае победы над Шотландией и ничейного результата в матче КазахстанКипр сборная России могла гарантировать себе место в финальном турнире чемпионата Европы уже в четверг. Игра в Нур-Султане завершилась победой Кипра (2:1), который сохранил шансы сыграть в финальном турнире чемпионата Европы.

Следующий матч квалификации Евро-2020 сборная России проведет в воскресенье, 13 октября. Команда сыграет на выезде против сборной Кипра. Встреча пройдет на стадионе гимнастической ассоциации «Панкиприя» (GSP) в Никосии и начнется в 19:00 мск. В случае победы россияне гарантируют себе путевку на Евро.

Предыдущий матч на стадионе «Лужники» сборная России провела 1 июля 2018 года. Тогда команда Черчесова по пенальти обыграла сборную Испании в 1/8 финала домашнего чемпионата мира. В рамках группового этапа ЧМ-2018 сборная России также встречалась в «Лужниках» с Саудовской Аравией — тот матч завершился победой хозяев со счетом 5:0.