Александр Бубнов: «Идеальным матч с Шотландией назвать нельзя»

@SPORTBOX.RU
Александр Бубнов

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от разгромной победы сборной России над Шотландией (4:0) в отборочном цикле Евро-2020.

Сразу нужно сказать, что шотландцы в домашнем матче выглядели куда более убедительно, чем в Москве. Тогда они сыграли агрессивнее в атаке и даже первыми забили, а тут полностью ушли в оборону, забыв о чужих воротах. О чем можно говорить, если за 90 минут Гильерме толком и не вступил в игру ни разу? Да и в защите, как показал второй тайм, гости разочаровали, хотя до перерыва им и удавалось сдерживать соперника.

Наша команда в первые 45 минут тоже не взвинчивала темп и постепенно присматривалась к шотландцам. Не думаю, что именно такая установка и была — никто не говорит играть на 0:0 в первом тайме. Сборная России владела ощутимым преимуществом, и Станиславу Черчесову лишь оставалось попросить подопечных увеличить скорости после перерыва. Тут не требовались тактические перестановки или замены — просто оказать больше давления на соперника, который в первом тайме потратил немало сил.

И гости банально «посыпались», пропустив три гола в течение 13 минут. Достаточно было немного надавить — оборона шотландцев затрещала по швам. Конечно, можно говорить о кадровых потерях, но они смотрелись по-настоящему слабо. Изначально не сомневался, что сборная России возьмет три очка, хотя и не предполагал столь крупной победы. Как минимум хозяева обязаны были забивать дважды, но вышло гораздо лучше. В шотландцев после первого матча не верил совсем.

Россия - Шотландия - 4:0. Голы и лучшие моменты

Поскольку первый тайм в исполнении нашей команды получился не очень ярким, матч в целом назвать идеальным нельзя. Результат — да, а вот качество игры на протяжении всех 90 минут продемонстрировать не удалось. Зато отдельные футболисты провели матч на «пять с плюсом» — Артем Дзюба, в первую очередь. Два гола и передача однозначно делают его лучшим на поле. Кроме того, шикарно смотрелся Александр Головин, забивший мяч и дирижировавший нашими атаками. Хорошо выглядел и Георгий Джикия, не давший многим выпадам шотландцев завершиться голами. Вся команда провела хороший матч, но этих троих стоит выделить.

Пусть сборной и не удалось досрочно завоевать путевку в финальную часть, это лишь вопрос времени. Сразу не было переживаний за итоговое место, так как кроме Бельгии, составить нам конкуренцию никто не мог. Тех же шотландцев считали претендентами на первые два места, а они ожиданий не оправдали. Теперь нам остается выиграть у Кипра, а затем побороться с Бельгией за лидерство в группе. Жаль лишь, что принципиальности этой встрече хватать не будет, ведь обе команды уже обеспечат себе выход. Хотя все равно будет крайне любопытно проверить себя на фоне такого соперника, особенно если он отнесется к матчу со всей серьезностью.