В гостях, как дома

@nvgazeta.ru_news_14488_
Ростовский гандбольный клуб ­«ДГТУ-Лидер» успешно начал новый сезон в Высшей лиге. Да ещё как удачно: «донские львы» нанесли двойной удар и стартовали в чемпионате России с двух гостевых побед над «ВГТУ-Воронеж».

Донская команда прибыла в Воронеж в статусе серебряного призёра прошлогоднего чемпионата, поэтому, несмотря на богатый спортивный опыт большинства игроков команды-соперника, ростовчане не могли, как говорится, ударить в грязь лицом. Слова не разошлись с делами – «донские львы» набрали максимально возможное количество очков в этом двухматчевом противостоянии с воронежцами.

В первом матче «ДГТУ-Лидер», уступая по ходу игры 5:6, смог за 15 минут забросить в ворота соперников 11 мячей подряд, при этом сохранив свои ворота на замке. Понятно, что после такого комбэка подопечные Вячеслава Есауленко просто уже не могли уступить ни в коем случае, хотя во втором тайме соперники ещё имели теоретические шансы навязать нашей команде серьёзную борьбу и сократить отставание. И даже попытались это сделать, но не смогли переломить ход встречи. Итог первого матча – 28:25 в пользу «львов». Наибольшее количество забитых голов в составе ростовчан – 8 – на счету Андрея Гордеева, а наш голкипер Виталий Ледяев отразил 9 из 14 бросков по своим воротам, набрав при этом очень хороший процент отраженных бросков – 64 %.

Второй поединок, который прошёл на следующий день, также завершился победой ГК «ДГТУ-Лидер» – 42:28, которая к тому же стала и первой крупной в новом сезоне. Больше всего голкиперы воронежской команды пострадали от точных бросков ростовчанина Павла Рогачёва, который отличился в ходе встречи 12 раз. Свою весомую лепту в успех донской команды внесли и голкиперы: Незамов и Ледяев отразили по 11 бросков.