Определяем облагаемый подоходным налогом доход при ликвидации ЧУП

@

ЧУП (учредитель – физическое лицо) присоединяется к ООО. Все имущество ЧУП, находящееся в его хозяйственном ведении, в т.ч. часть имущества, которое передавалась в хозяйственное ведение ЧУП его учредителем, по передаточному акту передается ООО.

При реорганизации уставный фонд ЧУП присоединяется к уставному фонду реорганизуемого ООО, т.е. уставный фонд реорганизованного ООО равняется сумме уставных фондов участников реорганизации.

Впоследствии ООО ликвидируется.

Каким образом определить облагаемый подоходным налогом доход участника ООО, который раньше был учредителем ЧУП, при ликвидации ООО? Учитывается ли при ликвидации ООО и определении налогообла­гаемого дохода бывшего учредителя ЧУП в качестве его расходов стоимость имущества, передававшегося учредителем в уставный фонд ЧУП и в хозяйственное ведение ЧУП?

При реорганизации в форме присоединения одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. При этом переход прав и обязанностей производится в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 54 ГК2).

Собственником имущества ЧУП является его учредитель. Имущество ЧУП принадлежит ЧУП на праве хозяйственного ведения (ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК). Собственником имущества ООО является само ООО (ч. 1 п. 1 ст. 63 ГК).

Таким образом, в результате присоединения ЧУП к ООО имущество, являвшееся собственностью учредителя ЧУП, передается ООО и будет после реорганизации являться собственностью самого ООО.

Очевидно, что передача иму...

Хотите больше?

Получите полный доступ к новостям и аналитике бесплатно и без рекламы.

Анализ статьи

×
Организации
Упоминаются
ООО Имущество
Компании