Первая неминимальная победа «Ювентуса» при Сарри

@

Чемпион Италии открывал шестой тур Серии А домашним матчем против скромного клуба «СПАЛ».

28 сентября. Стадион "Альянц Стэдиум".

На старте сезона серьёзные проблемы накрыли туринский «Ювентус»: кадровые и игровые. В шестом туре не смогли выйти на поле Маттиа Перин, Джорджо Кьеллини, Маттиа де Шильо, Дуглас Коста, Алекс Сандро, Данило, Марко Пьяца. Все травмированы, а столп обороны Кьеллини выбыл до конца сезона. Кроме кадровых неурядиц, у Сарри много игровых. Команда не бежит. Не хочет «старая синьора» стараться, буквально отскакивая в каждом матче.

По турнирной таблице и не скажешь, что у «Ювентуса» проблемы. Четыре победы в пяти матчах и ничья с «Фиорентиной». Неплохо, но голы даются туринцам с таким скрипом, а преимущества над гораздо более слабыми командами нет. Все 4 матча «Ювентус» выиграл минимально, особенно намучавшись с аутсайдерами – «Брешией» и «Вероной». «СПАЛ» - команда из той же оперы. Одна победа, четыре поражения в первых пяти турах и законное предпоследнее место.

Embed from Getty Images

Однако аутсайдер не испугался «Ювентус». Туринцы уже который матч с трудом преодолевают каждого соперника. Моменты создаются со скрипом, мяч у оппонентов держится неплохо. «Ювентус» долгое время ничего не мог сам придумать, помогли защитники гостей, потерявшие в своей штрафной площади Хедиру, на которого и полетела подача Хуана Куадрадо. Сами кивком переправлял мяч в дальний угол, но совсем чуть-чуть не попал. А Этрит Бериша даже не среагировал.

Затем Криштиану Роналду разогнал контратаку, не остановил португальца даже откровенный фол Вальдифиори. Довёл он мяч до Дибалы, который на дриблинге вошел в штрафную площадь и с левой потрясающе закручивал в дальний. Этрит Бериша в струнку вытянулся, но спас свою команду от гола. Через пару минут голкипер ещё один суперсейв, ногами парировав удар Аарона Рэмзи с пяти метров. Давление «Юве» усилилось, не сохранил «СПАЛ» нули до перерыва, в раздевалку отличился Миралем Пьянич.

Босниец великолепно поймал на ногу мяч после передачи Сами Хедиры и метров с 23-х положил в левую «девятку» - 1:0. Только таким великолепным ударом можно было пробить Беришу. Этрит продолжил тащить во втором тайме. Сначала выиграл у Роналду дуэль один на один, не позволив португальцу пробить. А потом среагировал на удар головой от Хедиры. С линии вратарской площади немец замыкал прострел Криштиану – из самого угла Этрит Бериша вытянул мяч.

Кураж Бериши помог «СПАЛу» избежать крупного поражения, но очередная порция сейвов всё-таки осталась бессмысленной. Дибала снова угрожал кручённым ударом с линии штрафной площади – Бериша справился, ещё и не дал сыграть на добивании Роналду. Потом Этрит ещё разок «зачехлил» Криштиану, выиграв у него дуэль 1 на 1. Португалец всё же забил за 10 минут до конца встречи. Роналду замкнул фланговый кросс Дибалы, протолкнув сферу между штангой и Беришей – 2:0.

«Ювентус» наконец-то победил не минимально, но крупную победу не допустил Этрит Бериша. Туринцы пока опередили «Интер», миланцам в шестом туре играть против «Сампдории».