Большой футбол – большой праздник

@STV-Media

Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

Битва сильнейших. Накануне вечером состоялась самая ожидаемая и обсуждаемая игра этого года – «КАМАЗ» и «Спартак». И хотя команда Михаила Белова не смогла переиграть звездных соперников, но заставила звездных гостей изрядно понервничать.

Болельщики начали приходить на матч за несколько часов до его начала. Фаворитом встречи изначально считался один из самых титулованных футбольных клубов России, выступающий в Премьер-Лиге. Противостояла ему самая забивающая команда во втором дивизионе и лидер турнирной таблицы – «КАМАЗ». В начале первого тайма звездные гости сразу начали давить на хозяев и в итоге открыли счет. Автором первого гола стал спартаковец Эсекель Понсе. Но уже через пару минут «КАМАЗу» удается сравнять счет – бомбардир Давид Караев реализует пенальти.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «На перерыв команды ушли со счетом 1:1. Несмотря на то, что «КАМАЗ» выступает во втором дивизионе, по игре он не уступает команде из Премьер-Лиги. А мощная поддержка болельщиков (даже сейчас за моей спиной слышно, какая бешеная энергетика исходит от зрителей) вселяет только уверенность в спортсменов».

Всё время со стадиона были слышны фирменные кричалки болельщиков обеих команд. Фанаты красно-белых зажигали файеры. Каждый поддерживал любимую команду, как только мог. Для Челнов игра стала настоящим подарком: посмотреть матч приехали со всей России.

Дмитрий Солдатов, болельщик ФК «Спартак», г. Москва: «Ребята рубятся, да, «КАМАЗ» старается, но уровень мастерства, в конце концов, должен сделать свое дело».

Тимофей Иванов, болельщик ФК «Спартак», г. Чебоксары: «На самом деле, «КАМАЗ» – молодцы, борются. Команда ПФЛ, грубо говоря, борются с одним из лидеров Чемпионата Премьер-Лиги».

Альбина Етиханова, болельщик ФК «КАМАЗ», г. Набережные Челны: «Впечатления яркие. Жалею, что не взяла детей с собой, потому что они болеют, знают некоторых наших».

Олег Прокуров, болельщик ФК «КАМАЗ», г. Набережные Челны: «Мы очень сильно поддерживаем нашу команду. Мы верим в успех. Мы сегодня обязательно победим. Ура!»

Во втором тайме обе команды имели примерно равные шансы. Но успех оказался на стороне москвичей. Эсекель Понсе оформляет дубль и получает билет в Финал 1/8 Кубка России для своей команды. Счет 1:2 в пользу «Спартака».

Эсекель Понсе, нападающий ФК «Спартак»: «Подобные игры не легко даются и в психологическом плане в том числе, потому что приезжаешь, с одной стороны знаешь, что команда находится в низшем дивизионе, а с другой, каждый раз, когда такие клубы выходят против представителей Премьер-Лиги, они гипермотивированы. И всегда такая победа дается тяжело».

Алекс Крал, полузащитник ФК «Спартак»: «Я думаю, что мы начали играть лучше во втором тайме. В первом тайме у нас не все получалось, но с каждой минутой мы начали играть лучше и лучше. И на протяжении всей игры мы владели мячом, создавали опасные моменты у ворот соперника. Нам удалось реализовать голевые моменты».

Евгений Воронин, полузащитник ФК «КАМАЗ»: «Конечно, обидно то, что проиграли, потому что во втором тайме мы почувствовали уверенность, мы начали очень хорошо второй тайм. Наверное, тем класс и выше у «Спартака», что они решают моменты, а у нас не получилось».

Свою оценку после матча дали и тренеры обеих команд.

Михаил Белов, главный тренер ФК «КАМАЗ»: «Ребята, у которых хорошие перспективы. И я не удивлюсь, если сегодня из нашей команды (я не исключаю), что есть игроки, которые получат приглашения какие-нибудь».

Олег Кононов, главный тренер ФК «Спартак»: «В концовке игра была нервная, благодаря тому, что «КАМАЗ» очень сильно, очень хотел сравнять счет, но мы выиграли, и это самое главное».

Этот матч еще долгое время будет на слуху. Ведь большой футбол – большой праздник. Тем временем футболисты «КАМАЗа» нацелены побеждать во всех играх и выйти в ФНЛ, а учитывая, что они находятся на 1 месте в турнирной таблице, шансы очень велики.