«Локомотив» без нервов обыграл «Сочи», но потерял второго Миранчука

@

Субботним вечером «Локомотив» играл на выезде против «Сочи».

14 сентября. Стадион "Фишт" (Сочи).

В пятницу «Зенит» обыграл «Арсенал» и оторвался от «Локомотива» на 6 очков. Если «железнодорожники» хотят бороться за чемпионство не на словах, а на деле, им надо было обыгрывать в гостях «Сочи». Банальность, конечно, но для «барсов» это был тоже важный матч. В прошлом туре против «Рубина» они одержали свою дебютную победу в Премьер-лиге, но то было на выезде. А дома сочинцы раньше по ходу сезона ещё не порадовали своих болельщиков ни единым голом.

Матч начался в среднем темпе, но уже на 3-й минуте судья Панин мог назначать пенальти. Бурмистров в своей штрафной весьма болезненно попал прямой ногой в Крыховяка, но свисток промолчал. И как же тут не вспомнить про ВАР, который в России как бы есть и которого в России как бы нет?

В старте «Локомотива» дебютировал Жоау Мариу на позиции травмированного Алексея Миранчука. К несчастью для «железнодорожников», особенно в преддверии первого матча Лиги чемпионов, на 10-й минуте в Сочи повреждение получил и Антон Миранчук. По предварительной информации, у него проблемы с голеностопом. Заменил Антона Эдер.

Где-то в районе минут с 10-й по 17-ю сочинцы были активны и смело искали счастья на чужой половине. Даже голевой момент возник у ворот Гилерме: с подачи Полоза Карапетян пробил затылком, но не попал в створ. Что ж, к этому эпизоду можно прикрепить избитую поговорку «Не забиваешь ты – забьют тебе». На 20-й минуте «Локомотив» провёл контратаку как по нотам. Жоуа Мариу из глубины закинул в центральный круг на Смолова, а тот кивком головы сбросил мяч на ход Крыховяку. Заблиставший в последнее время польский хавбек домчался по свободному пространству до чужой штрафной и в падении отправил мяч в правый от себя угол впритирку со штангой (0:1).

После гола игра стала более открытой, пошли новые удары и моменты. На 26-й минуте Смолов накрутил пару соперников на левом фланге и сделал потенциально голевой пас на Мариу, однако тот запустил мяч в молоко. Через 5 минут и сочинцы напугали своего соперника без последствий: отбывший дисквалификацию Миладинович после подачи углового немного промахнулся головой мимо створа. Чуть позже Нобоа пробил с дальней дистанции - мяч из угла вытащил Гилерме. До перерыва ещё тревожили вратарей Смолов, Мостовой и Баринов - стражи ворот не плошали.

Второй тайм получился весьма вязким и без особых моментов. «Локомотиву» не надо было забивать кровь из носу, поэтому он в первую очередь держал в уме оборону. А сочинцы не знали, как им пробиться сквозь чужую защиту. Не помог хозяевам и выход второго форварда Заболотного, а также попадание мяча в своей штрафной в руку Чорлуке, после которого пенальти назначен не был. Если взять во внимание спорные моменты с возможными 11-метровыми, то по ним счёт должен быть равным - 1:1. На последних минутах мяч после не самого сильного дальнего удара Нобоа прошёл низом рядом со штангой.

«Локомотив» выиграл, как говорится, на классе. Команда Юрия Сёмина отстаёт от «Зенита» на 3 очка, и на текущем отрезке сезона это совсем не фатально. Теперь у «железнодорожников» начнётся новая лигочемпионская история - в среду им играть в гостях с леверкузенским «Байером». Ну а Александр Точилин уже в воскресенье начнёт думать, как ему переиграть в тренерской дуэли следующего тура своего экс-партнёра по «Динамо» Дмитрия Хохлова. Пока же надо констатировать. что сочинцы никак не могут забить дома.