Волгоградский «Ротор» обыграл дома воронежский «Факел» - 2:0

@Rodnoj gorod (Volgograd)

Оба мяча были забиты во втором тайме с интервалом в пять минут.

В 13-м туре чемпионата Футбольной национальной лиги «Ротор» принимал на «Волгоград Арене» одного из аутсайдеров турнира – воронежский «Факел». Это был первый матч команды после перестановок в тренерском штабе. Напомним, наставник «Ротора» Павел Могилевский вместе со всеми своими помощниками покинул клуб в середине недели. Так что бывший де-юре главным тренером Игорь Меньщиков стал де-факто исполнять свои обязанности.

Как передает корреспондент «Родного города», впервые в стартовом составе «сине-голубых» вышел именитый новобранец Евгений Песегов. Именно экс-капитан «Сочи» дважды мог огорчить голкипера «Факела» Станислава Бучнева. На 10-й минуте воронежцы недозволенным приемом остановили недалеко от линии штрафной проход Дениса Ткачука. Песегов нанес хороший удар, но мяч пролетел чуть мимо ворот.

Еще раз опытный хавбек бил издали после размашистой атаки на 35-й минуте. Увы, обводящий удар Евгения цели также не достиг.

Второй тайм оказался более богатым на голевые моменты. «Огнеопасные» должны были забивать на 55-й минуте. Михаил Петрусев подал угловой, и капитан воронежцев Роман Воробьев, еще в прошлом сезоне выступавший за «Ротор», ударил головой. К счастью, бывший игрок сборной России оказался неточен.

Через пять минут своим моментом ответил «Ротор». На дальний выстрел решился Олег Алейник – мяч пролетел в считанных сантиметрах от нижнего угла ворот Станислава Бучнева. А вскоре волгоградцы забили.

После подачи со штрафного Дениса Ткачука точный удар головой нанес защитник Максим Ненахов. Арбитр из Краснодара Анатолий Жабченко сначала отменил взятие ворот, но затем, посовещавшись с лайнсменом, все-таки засчитал гол. Как показал повтор, правильно сделал – во вне игры находился Анзор Саная, а Ненахов бил из правильного положения.

Не успели гости опомниться, как получили в свои ворота и второй мяч. Олег Алейник выполнил подачу с углового, а капитан «Ротора» Азат Байрыев с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку.

На кураже «сине-голубые» могли довести счет до крупного. Вышедший на замену любимец волгоградских болельщиков Мухаммад Султонов отобрал мяч у зазевавшегося защитника гостей и сделал неплохой прострел в район вратарской площади. К сожалению, набегавший на дальнюю штангу Артем Попов до мяча не дотянулся. В итоге 2:0 – уверенная победа «Ротора».

В 14-м туре «Ротор» будет гостить в Калининграде. Поединок против «Балтики» пройдет 21 сентября.

14 сентября. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 23117 зрителей.

«Ротор» – «Факел» – 2:0 (0:0).

Голы: Ненахов, 70; Байрыев, 75.

«Ротор»: Нестеренко, Ненахов, Байрыев (к), Хомуха, Пискунов, Ткачук (Николаев, 90+3), Горбунов (Султонов, 59), Фатуллаев, Алейник, Песегов (Саная, 64), Муллин (Попов, 72).

«Факел»: Бучнев, Смирнов (Микушин, 88), Хайманов, Красильниченко (Черевко, 89), Петрусев (Дмитриев, 85), Мазуров (Коробкин, 85), Воробьев (к), Косянчук, Мастерной, Корян (Букия, 83), Яковлев.

Предупреждения: Хомуха, 37; Фатуллаев, 51; Пискунов, 65; Попов, 82 – Петрусев, 37; Корян, 69; Мастерной, 78.

Судьи: Жабченко (Краснодар), Сафьян, Болотенков (оба – Москва).

Андрей Шитов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.