Шесть из шести: Сборная Италии обыграла Финляндию и приблизилась к выходу на Евро

@

В отборочном матче к ЕВРО-2020 сборная Финляндии на стадионе «Ратина» в Тампере минимально уступила сборной Италии. Уже в следующем туре команда Роберто Манчини может оформить выход на чемпионат Европы 2020.

08 сентября. Стадион "Ратина".

Лидеры группы J столкнулись в очном матче на юге Финляндии, в городе Тампер, где исторически финны играют весьма успешно. В предыдущих шести матчах в этом городе северяне одержали шесть побед, причем ни разу не пропустив. Однако на сей раз в гости пожаловала мощная команда Италии, против которой у «филинов» обычно возникают большие проблемы – всего 1 победа, 1 ничья и 12 поражений. Команда Маркку Канервы подошла к этой встрече с 12 набранными баллами, а единственная потеря очков случилась именно с Италией в первой игре отбора (0:2). В прошлом туре финны одолели на этом же стадионе сборную Греции. Единственный гол с пенальти забил Теэму Пукки, один из лучших бомбардиров нового сезона АПЛ.

Embed from Getty Images

В активе итальянцев было максимум набранных очков перед этой встречей – 15, в прошлом туре они добились выездной победы над Арменией (3:1). Роберто Манчини произвел пять изменений в стартовом составе по сравнению с той игрой в Ереване – вместо Белотти, Бернардески, Верратти, Романьоли и Флоренци вышли Иммобиле, Пеллегрини, Сенси, Ачерби и Иццо.

Первый тайм на стадионе «Ратина» прошел с заметным преимуществом гостей. Итальянская сборная владела мячом под 65% времени и очень много била по воротам (15 ударов за тайм, 5 в створ). Футболисты сборной Финляндии крайне редко добирались до штрафной площади Джанлуиджи Доннаруммы, нанесли всего 3 удара и ни разу в створ. Однако именно им удалось создать первый опасный момент в матче, едва не реализовав стандартное положение на 4-й минуте. Лод выполнил подачу, Вайсянен головой скинул мяч на дальнюю штангу, откуда центральный защитник Тойвио неуклюже пробил над перекладиной.

После этого момента вся острота происходила лишь у противоположных ворот, где голкиперу «Байера» Лукашу Градецки пришлось серьезно потрудиться. На 27-й минуте ему удался потрясающий сэйв, вытащив мощный удар под перекладину от Стефано Сенси. Именно этот юркий хавбек выглядел самым активным в составе «скуадры адзурры», новичок «Интера» пребывает в фантастической форме на старте сезона. Близок к голу был и Чиро Иммобиле, однако его удар головой в концовке тайма прошел в сантиметрах от штанги.

В первом тайме у «Челси» и его болельщиков возник повод для беспокойства – уже на 7-й минуте получил травму Эмерсон, сразу же покинув поле. Без забитых мячей завершилась первая половина матча, однако после перерыва зрители все-таки дождались голов. На 59-й минуте Федерико Кьеза выполнил подачу с правой бровки, мяч легким рикошетом от защитника Паулуса достался Иммобиле, который мощно пробил головой под перекладину – 0:1. Типичный гол для бомбардира «Лацио».

Недолго радовались успеху гости, вскоре напомнил о себе главная звезда финнов – Пукки. Форвард «Норвича» в одиночку помчался на оборону Италии, ворвался в штрафную площадь и заработал пенальти. Правила нарушил Сенси, ударив соперника по ноге. Пукки был точен и хладнокровен – 1:1. Это первый случай в истории, когда Финляндия забила гол в ворота Италии на своем поле.

Но это был не единственный удар с «точки» этим вечером – спустя шесть минут мяч попал в руку Вяйсянена после удара Бареллы, за что в ворота Градецки был назначен пенальти. Очень спорно... Жоржиньо пробил в угол и вывел свою команду вперед – 1:2. Очередная победа Италии, 18 набранных очков! Уже в следующем туре они могут оформить выход на чемпионат Европы 2020, «скуадру адзурру» ждет домашняя игра с Грецией.