Кубок Соловьиного края остался в Курске

@KURSKCiTY
фото ИА "KURSKCITY"

Сегодня, 8 сентября, в спортивном комплексе «Динамо» в Курске завершился первый турнир по баскетболу «Кубок Соловьиного края — 2019», и его победителем стала местная команда «Динамо-Фарм».

Собственно курянки обеспечили себе итоговое первое место уже после первых двух игровых дней, обыграв по очереди «Спартак» из Санкт-Петербурга — 64:57 и «Ставропольчанку-СКФУ» - 78:60. Поскольку «Динамо-Фарм» перед сегодняшним днём опережало обе эти команды на очко, а «Спарту энд К-2» из Видного — на два, а «Спартак» и «Ставропольчанка-СКФУ» играли между собой, то даже в случае поражения от «Спарты энд К-2» хозяйки турнира не могли потерять первую строчку.

А вот в поединке между командами из Северной столицы и из Ставрополя решалась судьба второго и третьего места на турнире. На 2-й минуте «Спартак» повёл — 5:0 , но в дальнейшем по ходу первой четверти разница в счёте не превышала трёх «пунктов». По истечении 10 минут «Спартак» опережал соперниц на одно очко — 22:21, а на 14-й минуте увеличил разрыв до восьми очков — 36:28. После этого питерские баскетболистки лидировали до конца первой половины и завершили её в свою пользу — 46:40.

Но, как и в игре первого дня с «Динамо-Фарм», столкнувшись с равным соперником, дебютантки российской Суперлиги 1 не сумели сохранить силы до конца. На 22-й минуте счёт стал равным — 46:46, и хотя спартаковки опять вышли вперёд и сохранили лидерство и по завершении 30 минут игры — 58:54, было видно, что ещё ничего не решено. И после того, как 58:56 на 32-й минуте быстро превратились в 58:62 на 34-й, больше «Спартак» вперёд не вышел. За 1 минуту 33 секунды до конца основного времени перешедшая летом из курской команды в «Ставропольчанку-СКФУ» Валентина Руснак довела преимущество своей новой команды до семи очков — 62:69. В оставшееся время питерские баскетболистки сократили разницу до трёх очков — 67:70, но не более. В итоге «Ставроаольчанка-СКФУ» = вторая, а «Спартак» - третий.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Спартака» - Наталья Букур, у которой, к слову, сегодня был день рождения (13 очков + 10 подборов + 1 результативная атакующая передача) Вера Фомичёва (13+2+6), Татьяна Поротникова (13+1+0) и Анастасия Куплинова (10+5+2), у «Ставропольчанки-СКФУ» - Надежда Матросова (17+4+2) и Елена Федотова (12+3+2).

Заключительная встреча «Динамо-Фарм» - «Спарта энд К-2» уже не могла что-либо изменить в турнирном положении команд, но просто отбывать номер ни та, ни другая команды не собирались. Хотя уже на 10-й секунде счёт открыла капитан подмосковной команды Дарья Косульникова — 0:2, первую четверть гораздо увереннее провели курянки и выиграли её — 20:13. Начало второй десятиминутки было за гостями, и на 13-й минуте преимущество подопечных Момира Тасича сократилось лишь до одного очка — 22:21. Кристина Бакаева и Ксения Нестерова принесли «Динамо-Фарм» 4 очка — 26:21, и первая половина завершилась со счётом 32:26. В последний раз «Спарта энд К-2» сократила разрыв до одного очка на 22-й минуте — 32:31, после чего курянки стали решительно уходить в отрыв. Перед заключительным периодом счёт был уже 47:33, а финальная сирена зафиксировала убедительную победу «Динамо-Фарм» - 65:38.

Самыми полезными игроками в этом поединке оказались: в составе «Динамо-Фарм» - Кристина Бакаева (19+6+0) и Ксения Нестерова (11+9+2), в составе «Спарты энд К-2» - Анна Кузнецова (8+3+2) и Полина Веселова (8+3+0).

Итоговое турнирное положение команд таково: «Динамо-Фарм» - 6 очков, «Ставропольчанка-СКФУ» - 5, «Спартак» - 4, «Спарта энд К-2» - 3. Курянкам вручён главный приз — Кубок Соловьиного края, а трём остальным командам — кубки поменьше.

Отмечены индивидуальными призами лучшие игроки турнира в своих амплуа. Лучшим лёгким форвардом признана Наталья Букур («Спартак»), лучшей центровой — Надежда Матросова («Ставропольчанка-СКФУ»), лучшим разыгрывающим — Анна Кузнецова («Спарта энд К-2»), лучшим атакующим защитником — Елена Михайлова, лучшим тяжёлым форвардом — Кристина Бакаева, а самым полезным игроком (MVP) турнира — Олеся Сафонова (все - «Динамо-Фарм»).

Президент баскетбольного клуба «Динамо» (Курск) Александр Ягерь, поблагодарив все команды за участие в турнире и за показанный уровень игры, пригласил их на следующий турнир через год — соревнования в Курске на Кубок Соловьиного края их организаторы планируют сделать традиционными.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «KURSKCiTY», подробнее в Правилах сервиса