Якутянин Тютрин проиграл в схватке за путевку на чемпионат мира

Путевки на квалификационный предолимпийский чемпионат мира в Нур-Султане оспаривали борцы весовых категорий до 57, 74 и 97 кг. Схватки состоялись при закрытых дверях, были приглашены нейтральные судьи.

Первыми на ковер вышли борцы весовой категории до 74 кг. Борец из Северной Осетии, чемпион мира Заурбек Сидаков в равном поединке сумел одержать победу над еще одним обладателем золотой медали мирового форума, дагестанцем Магомедом Курбаналиевым со счетом 2:1.

Один из лучших борцов мира, трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев из Дагестана и Владислав Байцаев оспаривали путевку в Нур-Султан в весе до 97 кг во второй схватке. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу Садулаева. Во втором отрезке Абдулрашид смог сделать эффектный бросок контрприемом, а затем вышел за спину соперника и совершил несколько переворотов — счет стал 9:0. Байцаеву понадобилась помощь врачей и после довольно длительного перерыва Садулаев смог взять еще один балл и завершил схватку досрочно — 10:0.

Обладатель Кубка мира, якутянин Арыйаан Тютрин и чемпион мира, дагестанец Заур Угуев вышли на ковер в третьем решающем поединке в категории до 57 кг. Уже в первом периоде Угуев смог выйти за спину соперника и совершил три переворота в партере — 8:0. Затем он смог повторить этот прием и оформил чистую победу.

Таким образом, на предолимпийский квалификационный чемпионат мира в Казахстан в составе сборной команды России поедут Заур Угуев (Дагестан), Заурбек Сидаков (Северная Осетия) и Абдулрашид Садулаев (Дагестан).