Олег Кононов: В костюме вы меня еще увидите

@Rossijskaja gazeta
Главный тренер московского "Спартака" Олег Кононов прокомментировал победу своей команды над "Туном" (2:1) в ответном матче третьего раунда квалификации Лиги Европы.

Олег Кононов: Самое главное, что выиграли, прошли дальше. Первые минуты не удались. "Тун" настраивался на игру, ставил задачу забить, как можно быстрее. Им удалось, нам не удалось сдержать их атаки. Затем мы стали более концентрированно играть. Как в первом, так и во втором тайме. Забили голы, создавая моменты.

Многим показалось, что Мирзов провалил первый тайм. Не обсуждалась возможность его замены? И почему решили его оставить на поле?

Олег Кононов: Не обсуждалась. В первую очередь, я сам с ним поговорил. Зная его характер, я решил дать ему еще один шанс. И он его использовал, отдав голевой пас на Андре Шюррле.

То, что Мирзов постоянно идет в обводку - тренерская установка или его самодеятельность?

Олег Кононов: Во-первых, если вы заметили, у нас каждый из нападающих на фланге умеют обыгрывать один в один. Почему бы игрокам не дать шанс делать то, что они умеют. Да, надо работать над передачей, но сейчас у него, как и у других новых игроков идет адаптация.

На первых минутах, когда вы пропустили, имел место недонастрой?

Олег Кононов: Не думаю, что это недонастрой. После игры в Грозном мы уже очень серьезно работали. Обращали внимание на грубые ошибки, сделанные в Швейцарии. Говорили, что команда очень быстрая и на нашей арене будет играть раскрепощено, отдавать все силы, чтобы сделать сенсацию.

Анализируя их команду, надо сказать, что средний уровень у них достаточно высокий. Все говорило о том, что настраиваться надо серьезно. Возможно, первые минуты были связаны с тем, что наши игроки не ожидали от соперника такого настроя. На старте первого матча у них не было такой целостной игры, как сегодня на первых минутах. Я благодарен своей команде, как она себя проявила во втором тайме, как индивидуально проявили себя игроки.

Проясните положение в команде Мельгарехо. С одной стороны ходят слухи о его уходе, с другой - ему даются какие-то крохи времени в матчах. Каково ему так метаться?

Олег Кононов: Это вопрос не ко мне, а к Мельгарехо. Но он не мечется, он работает. У нас был серьезный разговор, в котором мы нашли точки соприкосновения. Я жду от него дальнейшего прогресса.

Олег Георгиевич, вы сменили имидж. Это на фарт или такова ваша реакция на акции болельщиков, вывешивавших пиджак?

Олег Кононов: Хочется и пошутить и наоборот. Я раньше говорил: как мне удобно, так и буду одеваться. А в костюме вы меня еще увидите.