Летний биатлон. Опыт пригождается

@Udmurtskaja pravda

Летний биатлон вступил в пору отборочных соревнований к чемпионату мира. В Тюмени состоялся чемпионат России.

Один из самых опытных биатлонистов Удмуртии Владимир Семаков занял четвёртое место на дистанции 10 километров с двумя огневыми рубежами. Гонка проводилась на лыжероллерах. Семаков пробежал «десятку» за 24 минуты 24,1 секунды. Он уступил победителю Александру Логинову 12,4 секунды. Оба допустили по одному промаху. Второе и третье места заняли Сергей Корастылёв (Красноярский край) и Алексей Чулев (Ямало-Ненецкий автономный округ). Они опередили нашего земляка за счёт чистой стрельбы. Александр Поварницын в этой спринтерской гонке занял седьмое место, отстав от победителя на одну минуту. В стрельбе он допустил два промаха. На старт этой гонки вышли 44 спортсмена. Можно считать, что летний биатлон вдвое менее популярен, чем зимний собрат, хотя в большинстве своём на трассе те же участники. В этот раз с нашими земляками боролись известные сборники Евгений Гараничев, Пётр Пащенко, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Семён Сучилов. Погода не мешала развивать скорость – было пасмурно при температуре 19 градусов и незначительном ветре в 3 метра в секунду. Гонка показала, что Логинов и Семаков сохраняют свой уровень подготовки, характерный для концовки прошедшего сезона.

Если Юрий Шопин, числясь в стартовом протоколе, на старт не вышел, то его землячка из Ульяновской области Ольга Дмитриева выиграла гонку на 7,5 километра, промахнувшись лишь раз. При этом серебряную призёрку Викторию Сливко она опередила на 34,6 секунды. Тамара Воронина (Свердловская область) с отставанием в 45 секунд стала бронзовой призёркой. Среди 22 финалисток чемпионата России представительниц сборной Удмуртии не было, а выступающая сейчас за Республику Башкортостан Светлана Бочкарёва финишировала на 19-м месте с тремя промахами и отставанием свыше трёх минут от победительницы.