2 золотые и 2 бронзовые медали завоевали российские спортсмены на чемпионате мира по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в Казахстане

.+
В г. Нур-Султан (Казахстан) завершились соревнования чемпионата мира по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

По итогу континентального первенства сборная команда России завоевала 2 золотые и 2 бронзовые медали и стала 5 в общекомандном зачете.

На первом месте командного зачета сборная команда Китая, на счету которой 7 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовая медали. Второе место заняла сборная Нигерии с 3 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми медалями, и на третьем месте с отставанием в 1 «бронзу» сборная Ирана.

По итогу континентального первенства Российские парапауэрлифтеры стали авторами 5 новых рекордов Европы.

Золотые медали и рекорды Европы у краснодарского спортсмена Владимира Кривули (до 54 кг) и представителя Якутии Владимира Балынца (до 49 кг).

Бронзовые медали завоевали представительница Владимирской области Вера Муратова (до 86 кг) и алтайская спортсменка Тамара Подпальная (до 55 кг), также Вере Муратовой принадлежит рекорд Европы.

В шаге от пьедестала почета остановились представитель Санкт-Петербурга, новый рекордсмен Европы Магомед Джамалов (до 88 кг),Ильдар Беддердинов (Нижегородская область, до 59 кг) и москвич Игорь Шморгун (до 97 кг).

5 место на соревнованиях с новым европейским достижением заняла кузбасская спортсменка Хеда Бериева.

20 июля, в качестве тестовых дисциплин, пройдут командные состязания, в которых российские спортсмены не станут принимать участие.

Распределение квот на предстоящие Паралимпийские игры пройдет по результатам мирового рейтинга, завоеванным на 23 апреля 2020 года. Каждый Национальный паралимпийский комитет максимально может быть представлен 8 мужчинами и 8 женщинами, но не более чем по одному спортсмену в каждом весе. Чемпионат мира 2019 года также позволил российским спортсменам выполнить минимальные квалификационные требования к Играм 2020 года.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА с завоеванием 2 золотых и 2 бронзовых медалей на чемпионате мира в Казахстане.

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием "Тяжелая атлетика", в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела. Иногда можно увидеть, как спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 20 комплектов медалей в пауэрлифтинге спорта лиц с ПОДА.