Новости спорта Омского региона за 16 июля

"Иртыш" отказался от Кубка победителей, омский дзюдоист везёт золото из Череповца, а организаторы SIM показали необычные медали юбилейного забега.

Футбольный клуб "Иртыш" отказался от золотых медалей и Кубка победителя профессиональной футбольной лиги. Эти трофеи принадлежали "Сахалину", но клуб был лишён трёх очков из-за долгов. После этого автоматически победителем зоны "Восток" стал "Иртыш". Кубок должен был приехать в Омск, но "сахалинцы" пошли на принцип и отказались возвращать полученные награды. Наши же футболисты, в свою очередь, поступили благородно и отказались от трофеев. Посчитали, что не стоит наживаться на чужих бедах.

Омич Давид Григорян стал победителем летней спартакиады учащихся России по дзюдо и самбо, которая прошла в Череповце. Он выступал в самой популярной весовой категории до 73 килограммов. Пройдя достойно отборочную сетку, борец добрался до финала. Поединок получился довольно упорным и зрелищным. Успешнее в нём оказался наш атлет. А вот ещё один омич, партнер Давида по команде Егор Саблин, стал пятым.

Омичи смогут побороться за уникальные медали. Организаторы Сибирского международного марафона показали награду, которую вручат тем, кто сначала поучаствует в SIM, а затем попробует силы на марафоне "Европа-Азия" в Екатеринбурге. Забеги состоятся 3 и 11 августа. Впервые в истории марафонов награда состоит из двух медалей, по всей видимости, из наград за участие в каждом старте. Исходя из такого дизайна, можно предположить, что награда для призеров SIM-2019 будет зелёного цвета и стилизована под сибирскую тайгу. Зелёными будут в этом году и футболки участников марафона. Подробности организаторы пока держат в секрете. Регистрация на забег продолжается, она открыта до 28 июля. О своем желании выйти на старт вместе с сибиряками уже заявили атлеты из 14 стран мира, в том числе Китая, Австрии, Италии и Новой Зеландии.