Сегодня в Смольном временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов вручил премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования. Вручение премии приурочено к празднованию Дня города.
«Чествование лауреатов в области науки, техники и образования в День города – хорошая и добрая традиция. Это признание особого вклада петербургских учёных в развитие новых знаний и создание перспективных технологий, в повышение авторитета и статуса Санкт-Петербурга как столицы образования и науки», - сказал Александр Беглов.
Глава города подчеркнул важность государственной поддержки молодых ученых. В Петербурге сосредоточено более 70 вузов и 295 научных организаций. Сформирована уникальная система поддержки молодых исследователей, охватывающая талантливую молодежь от школьников старших классов до молодых кандидатов и докторов наук. Более 7000 молодых исследователей ежегодно принимают участие в региональных конкурсах в сфере науки и образования, получают поддержку города. Общий размер финансирования конкурсов составляет более 87 миллионов рублей.
«Именно от притока молодых талантливых кадров зависит дальнейшее развитие науки и технологий, которое является одним из ключевых факторов обеспечения способности страны эффективно отвечать на большие вызовы», - сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что город будет выделять дополнительные средства на поддержку новых исследовательских проектов и инициатив.
***
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
И САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ В 2019 ГОДУ
1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева: Матвеев Владимир Борисович
2. Номинация физика и астрономия - премия им. А.Ф.Иоффе: Шабаев Владимир Моисеевич
3. Номинация химические науки – премия им. Д.И.Менделеева: Малыгин Анатолий Алексеевич
4. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского: Черкашёв Георгий Александрович
5. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им. М.И.Будыко: Кондратьев Сергей Алексеевич
6. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова: Вишнякова Маргарита Афанасьевна
7. Номинация физиология и медицина - премия им. И.П.Павлова: Герасименко Юрий Петрович
8. Номинация филологические науки - премия им. С.Ф.Ольденбурга: Соболев Андрей Николаевич
9. Номинация исторические науки – премия им. Е.В.Тарле: Козырева Нэлли Владимировна
10. Номинация общественные науки - премия им. В.В.Новожилова: Кропачев Николай Михайлович
11. Номинация технические науки - премия им. А.Н.Крылова: Вайсберг Леонид Абрамович
12. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова: Мирошников Валентин Иванович
13. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера:
- Глебова Надежда Викторовна
- Иорш Иван Владимирович
- Семёнов Константин Николаевич
14. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой:
- Бодрова Алина Сергеевна
- Колотков Михаил Борисович
- Щепкин Василий Владимирович
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2019 ГОДУ
В номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении»
1.1. Авторский коллектив Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики: Капитонов Александр Александрович, Лосицкий Игорь Александрович, Заварин Евгений Евгеньевич.
1.2 Авторский коллектив Российского государственного педагогического университет им. А.И. Герцена: Паршин Сергей Иванович, Лаврова Мария Кирилловна, Максимов Андрей Николаевич.
1.3 Добровольский Александр Александрович.
1.4 Авторский коллектив Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Сергеев Виталий Владимирович, Семенча Александр Вячеславович, Майстро Алексей Сергеевич.
В номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов»
1.5 Авторский коллектив Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения: Будагов Артур Суренович, Колесникова Татьяна Васильевна, Пешкова Галина Юрьевна.
1.6 Авторский коллектив Санкт-Петербургского горного университета: Вахнин Николай Алексеевич, Маховиков Алексей Борисович, Шарок Вероника Викторовна.
1.7 Авторский коллектив Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета: Ильинова Юлия Геннадьевна, Грицаненко Дарья Сергеевна, я, Зима Елена Алексеевна.
В номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации»
1.8 Авторский коллектив Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина): Григорьев Андрей Дмитриевич, Иванов Вячеслав Александрович, Молоковский Сергей Иванович.
1.9 Авторский коллектив Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета: Евтюков Сергей Аркадьевич, Кравченко Павел Александрович, Васильев Ярослав Владимирови.
1.10 Авторский коллектив Санкт-Петербургского государственного экономического университета: Головцова Ирина Геннадьевна, Нинциев Александр Казбекович, Ушацкий Николай Владимирович.
В номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов»
1.11 Авторский коллектив Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения: Лосев Константин Викторович, Боер Артём Львович, Михайлов Вадим Викторович.
1.12 Авторский коллектив Санкт-Петербургского государственного института культуры: Тургаев Александр Сергеевич, Востряков Лев Евгеньевич, Брежнева Валентина Владимировна.
1.13 Авторский коллектив Российского государственного гидрометеорологического университета: Истомин Евгений Петрович, Михеев Валерий Леонидович, Соколов Александр Геннадьевич.
В номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности»
1.14 Авторский коллектив Санкт-Петербургского горного университета: Должиков Вадим Владимирович, Ишейский Валентин Александрович, Маринин Михаил Анатольевич.
1.15 Авторский коллектив Санкт-Петербургского государственного экономического университета: Ветрова Елена Николаевна, Ващилло Антон Анатольевич.
1.16 Авторский коллектив Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Боровков Алексей Иванович, Салкуцан Сергей Владимирович, Соловейчик Кирилл Александрович.
В номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков»
1.17 Авторский коллектив Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Богданова Раиса Умяровна, Махов Сергей Иванович.
1.18 Авторский коллектив Петровского колледжа: Романова Галина Алексеевна, Веретенникова Елена Петровна, Пахомова Светлана Сергеевна.
1.19 Авторский коллектив Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Борисенко Виктор Филиппович, Арканникова Марина Сергеевна, Пашоликов Максим Александрович.