Сборная Италии начала отбор к Евро-2020 блеклой победой над финнами

@

В матче первого тура отборочного цикла к Евро-2020 сборная Италии принимала в Удине национальную команду Финляндии.

Италия
23 марта. Стадион "Дачия-Арена" (Удине).

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Безусловно, подопечные Роберто Манчини являлись явными фаворитами противостояния, однако их игру уверенной назвать сложно. За весь первый тайм хозяева создали 1,5 опасных момента и всего лишь раз пробили в створ владений Лукаша Градецки.

Правда, этого оказалось более чем достаточно: именно этот выстрел оказался результативным. Еще до истечения первой десятиминутки Марко Верратти выполнил подачу со штрафного, с которой справился опорный хавбек финнов Тим Спарв. Но первым на мяче оказался никто иной, как Николо Барелла: полузащитник "Кальяри" решился на мощный удар с линии штрафной и не прогадал - игровой снаряд после небольшого рикошета оказался в сетке, 1:0.

Свой следующий острый эпизод итальянцы соорудили лишь в концовке тайма. Федерико Бернардески исполнил подачу с угла поля Бареллу, и тот выполнил скидку на прибежавшего на стандарт Кристиано Бираги, но 26-летний латераль сборной Италии пробил выше цели.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Назвать второй тайм ярким и богатым на голевые моменты язык тоже не повернется. Итальянцы грамотно играли по счету и спокойно контролировали мяч либо неподалеку от центрального круга, либо на половине поля соперника. Однако в середине второй сорокапятиминутки у сборной Финляндии все же получилось огрызнуться и провести, вероятно, свою самую острую атаку в поединке. Робин Лод пронесся по правому флангу и навесил в штрафную на Тииму Пукки, но форвард "Норвича", наколотивший уже 24 гола в текущем розыгрыше Чемпионшипа, не сумел послать сферу в створ владений Джанлуиджи Доннаруммы.

А вот у 19-летнего Мойзе Кина, проведшего свой первый официальный матч за взрослую сборную Италии, все получилось буквально через пять минут. Чиро Иммобиле здорово поборолся в центральном круге, протащил мяч до штрафной соперника, и выполнил проникающую передачу на Кина - оборона финнов действовала в этом эпизоде крайне пассивно, поэтому неудивительно, что Кин выбежал на рандеву с Градецки и пробил мимо вратаря - 2:0.

Итальянцы могли забить третий гол после третьего удара в створ, но в игру наконец вступил голкипер финнов: Бернардески выполнил подачу в штрафную на Фабио Квальяреллу, и опытнейший бомбардир бил, казалось, наверняка, но Градецки в эффектном прыжке выручил свою команду.

Во втором туре отбора сборная Италии сыграет с Лихтенштейном, а финны отправятся в Армению. Оба поединка запланированы на 26 марта.