В праздничные выходные красноярцы выиграли семь медалей зимней Универсиады - 2019

В праздничные выходные копилка сборной Красноярского края на зимней Универсиаде - 2019 пополнилась ещё семью медалями: четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми.
9 марта красноярские спортсмены выиграли три золотые медали: на трассах кластера «Радуга» лыжницы разыграли медали в эстафете 3х5 км. Спортсменка краевой Академии зимних видов спорта, студентка Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Яна Кирпиченко вместе с Екатериной Смирновой и Алисой Жамбаловой завоевала золото. Отметим, что Кирпиченко тренерский штаб доверил бежать первый этап эстафеты. На втором месте – японки Кодзуэ Такидзава, Сиори Ёкохама и Мики Кодама, на третьем – итальянки Мартина Беллини, Франческа Франки и Иления Дефранческо.
В мужской эстафете у лыжников 4х7,5 км первое место заняла сборная России, на втором – Казахстан, на третьем – Финляндия. В составе российской команды третий этап эстафеты бежал спортсмен краевой Академии зимних видов спорта, студент Сибирского федерального университета Кирилл Киливнюк. Компанию красноярскому лыжнику в команде составили Иван Кириллов, Антон Тимашов и Иван Якимушкин.
На трассах краевой Академии биатлона наши спортсмены определили сильнейших в одиночной смешанной эстафете. Красноярский биатлонист, студент Забайкальского государственного университета Александр Дедюхин и Валерия Васнецова финишировали первыми. Серебряными призёрами стали представители Чехии, бронзу завоевали французы.
10 марта копилка наград края пополнилась 4 медалями: 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовыми.
В этот день на трассах Академии биатлона состоялся розыгрыш наград женского масс-старта. Все места на пьедестале разобрали российские биатлонистки. Первой стала Екатерина Мошкова, на втором месте – Елизавета Каплина, бронзовую медаль завоевала представительница Красноярского края, студентка Сибирского федерального университета Елена Чиркова. К сожалению, за ряд нарушений во время гонки решением судей была дисквалифицирована ещё одна биатлонистка из Красноярского края Наталья Гербулова.
На трассах кластера «Радуга» прошли соревнования у представителей лыжного ориентирования. Последними разыграли награды женщины в гонке на среднюю дистанцию. Спортсменка краевой Академии зимних видов спорта, студентка Сибирского федерального университета Марина Вяткина финишировала второй. Золото забрала Лииса Ненонен из Финляндии, бронзу – Петра Ханкова из Чехии.
Накануне во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина завершилась борьба за медали в кёрлинге. В составе женской российской студенческой команды была красноярская спортсменка, студентка Сибирского федерального университета Анна Веневцева. Россиянки в битве за бронзу со счетом 12:5 одолели команду Великобритании. В начале встречи хозяйки уверенно захватили лидерство, оторвавшись на 5 очков. Только в третьем энде соперницам удалось набрать 2 очка. Но россиянки в своей последней игре на Студенческих играх были точны и аккуратны, что позволило им увеличить своё преимущество и в итоге выиграть. Золотые медали разыграли между собой шведки и кореянки. В итоге сильнее оказалась шведская команда, победившая со счетом 8:3.
Вчера на стадионе «Енисей» определился победитель Студенческих игр по хоккею с мячом. Финальный матч мужского турнира XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года закончился триумфальной победой сборной России. Первое в истории золото Студенческих игр в хоккее с мячом россияне завоевали, обыграв извечного соперника – сборную Швеции. Итог матча – 6:1 (3:0). Сергей Ган с 13 мячами стал лучшим бомбардиром зимней Универсиады-2019. Напомним, что в составе студенческой сборной России выступали два воспитанника красноярского «Енисея»: Семен Чупин и Павел Плешивцев.
Таким образом, на данный момент на счету спортсменов Красноярского края 19 медалей: 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.