Большунов стал самым молодым в истории победителем королевского марафона

Российский лыжник Александр Большунов победил в гонке на 50 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене.

Таким образом, 22-летний российский лыжник стал самым молодым в истории победителем этой гонки. Прежний рекорд принадлежал итальянцу Пьетро Пиллеру Коттреру, который выиграл марафон в 1997 году и был старше всего на несколько дней.

Кроме этого Большунов стал третьим россиянином, которому удалось выиграть этот марафон. В 1993 и 1998 году побеждал Алексей Прокуроров, в 2013 – Александр Легков.

источник: «Советский спорт»
Юрий Бородавко: Большунову одному трудно было догнать норвежцаСтарший тренер сборной России по лыжным гонкам – о марафонской мужской гонке на ЧМ в Зеефельде.
Несвятая Тереза. Йохауг – десятикратная чемпионка мираНа ЧМ-2019 в Австрии состоялась последняя женская гонка: 30-километровый марафон ожидаемо выиграла Тереза Йохауг. Лучшая из наших Анастасия Седова – 14-я.
Юрий Бородавко: Когда-то мы радовались любой медали, сейчас огорчаемся серебруСтарший тренер сборной России по лыжным гонкам – о мужской эстафете на чемпионате мира.
Гиммлер капут. У России – бронза в женской эстафете на ЧМ-2019На чемпионате мира в Австрии российские лыжницы финишировали третьими в женской эстафете. Наталья Непряева на последнем этапе убежала от немки Лауры Гиммлер.
Не утонуть бы в серебре… Бессмертных принес России очередное серебро ЧМКоллекция медалей сборной России пополнилась.
Посеребрел. Большунов взял второе серебро чемпионата мира за два дняКомандный спринт на чемпионате мира принес сборной России одно серебро – Александр Большунов и Глеб Ретивых уступили только Норвегии.
Юрий Бородавко: Клэбо просто в наглую проехал по лыжам УстюговаСтарший тренер сборной России по лыжным гонкам – об инциденте с участием Йоханнеса Клэбо и Сергея Устюгова во время спринтерской гонки на ЧМ в Зеефельде.
Похитители велосипедов. Почему вместо Устюгова на пьедестал взошел РетивыхЮрий Цыбанев – об удивительных перипетиях лыжного спринта на чемпионате мира.
Вяльбе не хочет делать спорт популярнее. Зачем тогда она? Реплика ЯременкоГлавный редактор «Советского спорта» жестко высказался по резонансной теме.
Устюгов Клэбо догонял-догонял, да не догнал. «Тур» №13 – серебряный для РоссииВ Италии финишировала многодневка «Тур де Ски». Наши Сергей Устюгов и Наталья Непряева финишировали вторыми – после норвежцев.
Юрий Бородавко: При финише в гору шансы Устюгова и Клэбо равныСтарший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко подвел предварительные итоги «Тур де Ски» накануне заключительного этапа.
Клэбо начал «Тур де Ски» с победы. Ничего, мы подождем финальной «гонки в небо»Стартовала главная лыжная многодневка сезона «Тур де Ски». В коньковом спринте наши остались без медалей: Юлия Белорукова – 4-я, Александр Большунов – 6-й.
«Наши парни из стали. Но Большунов – из чего-то более прочного». Норвежцы в шоке от россиянинаРеакция норвежской прессы на старт сезона в исполнении Александра Большунова.
В Москве прошли выступления юных горнолыжников с ограниченными возможностямиОрганизаторы программы "Лыжи Мечты" провели благотворительное мероприятие в Москве для того, чтобы собрать деньги на открытие новых центров терапевтического спорта в Липецкой и Вологодской областях.
Уткнувшись носом в норвежскую спину. Итоги ЧМ-2019Завершившийся в воскресенье чемпионат мира по лыжным видам спорта в Зеефельде принес России восемь медалей, но оставил двоякое впечатление.
Вечно вторые. В последней гонке ЧМ-2019 Большунов принес России пятое сереброЧемпионат мира по лыжным видам спорта завершился лыжным марафоном. Александр Большунов финишировал вторым. Золото – у норвежца Ханса-Кристера Холунда.
Никита Крюков: Желаю Большунову из князя серебряного превратиться в князя золотогоОлимпийский чемпион Никита Крюков – о мужской эстафете на чемпионате мира по лыжным гонкам.
Лыжников много – а чемпионов нет. Наши опять проиграли норвежцамНа ЧМ-2019 в Австрии сборная России в мужской эстафете финишировала второй. С большим отставанием от главных конкурентов из Норвегии.
С ножом из-за угла. Мужскую эстафету нам нужно сработать по-норвежскиЮрий Цыбанев – о норвежско-российском лыжном противостоянии на чемпионате мира.
Не день россиянок. Наши девушки остались без наград в гонке на 10 км в ЗеефельдеЖенская разделка на 10 км принесла небольшую сенсацию – юная шведка Фрида Карлссон завоевала серебро, уступив только Терезе Йохауг.
Две медали, но без золота. Россияне взяли серебро и бронзу в скиатлонеВторой медальный день чемпионата мира принес сборной России две награды.
Устюгов почти подрался с Клэбо, Ретивых выиграл бронзу. Итоги личного спринта на ЧМПервые гонки чемпионата мира в Австрии принесли сборной России первую медаль.
Ну что, покажем норвежцам спину? В Австрии стартует лыжный чемпионат мираВ среду в Зеефельде начинается ЧМ-2019 по лыжным видам спорта, где сборная России может взять добрый десяток медалей разного достоинства.
«Тупая» тактика? Четверо наших в восьмерке, «умный» Холунд за пределами десятки»
Три медали мы взяли, а вот «Тур», пожалуй, проиграли. Еще до финальной горыВ предпоследних гонках «Тур де Ски» у России - серебро и две бронзы. Но наши отставания в общем зачете многодневки от норвежских лидеров стали критическими.
«Тур де Ски»? «Тур а-ля рюс»! Устюгов – на равных с Клэбо, Непряева – с ЭстбергВ самом разгаре главная многодневка лыжного сезона – «Тур де Ски». Россияне сегодня взяли три медали и впервые всерьез претендуют на победу в обоих зачетах «Тура».
Юрий Бородавко: Клэбо не бука, и он уважает Большунова
Большунову не хватило 0,1 секунды, чтобы сохранить желтую майку лидера КМНа втором этапе Кубка мира в Норвегии россияне взяли одну бронзовую медаль. Александр Большунов и Юлия Белорукова потеряли первые места в общих зачетах КМ.
Финиш месяца: Большунов обходит Клэбо на последних метрах (видео)На первом этапе КМ-2018/19 в Финляндии наши лыжники выиграли три гонки из четырех и возглавили общий зачет как у мужчин, так и у женщин.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Советский спорт», подробнее в Правилах сервиса