В Кирове определились чемпионы России по легкоатлетическому многоборью

В следующие два соревновательных дня разыграют еще три комплекта медалей

В легкоатлетическом манеже «Вересники» с 13 по 16 февраля проходит чемпионат и первенство России по легкой атлетике (многоборья). За два соревновательных дня уже выступили сильнейшие спортсмены среди мужчин и женщин. Золотые медали соревнований завоевали Андрей Фомичев из Кемеровской области и Мария Павлова из Татарстана.
В пятницу и субботу жители и гости Кирова смогут наблюдать старты в следующих дисциплинах: прыжок в высоту, бег на 800 метров, прыжок в длину, бег на 60 метров с барьерами, прыжок с шестом, бег на 1000 метров. Вход для зрителей и болельщиков свободный.

Чемпионка России в легкоатлетическом многоборье Мария Павлова выиграла с результатом 4332 очка. Серебряная медаль чемпионата России досталась Александре Бутвиной (Ростовская область), которая набрала 4250 очков. Бронзовая медаль и победа в первенстве России среди юниоров до 23 лет принадлежит Виктории Васейкиной из Москвы с результатом 4202 очка.

Чемпион России Андрей Фомичев из Кемеровской области отметил, что кировский манеж «Вересники», который впервые принимает соревнования подобного уровня, справляется с их организацией на «отлично».

— Я впервые завоевал «золото» чемпионата России, и эта медаль имеет особую ценность. Манеж стал для меня удачной площадкой, мне очень понравилось оснащение манежа, качество спортивного покрытия и сектора, которые только помогают повысить результат, — рассказал Андрей Фоминых.

На вторую ступень пьедестала почета в чемпионате России среди мужчин поднялся Андрей Левковский (Кемеровская область) с результатом 5513 очков, третьим стал Сергей Тимшин из Москвы с результатом 5473 очка.

Министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова на церемонии открытия вручила премию Всероссийской федерации легкой атлетики «Спортсмен года» Александру Комарову. Спортсмен, который является действующим рекордсменом России среди юношей, победил в номинации «Лучший молодой спортсмен».

Добавим, что кировские спортсменки представлены в женском пятиборье в возрастной категории до 20 лет. Ульяна Злобина, Кристина Мокрецова и Дарья Самойлова — воспитанницы спортивной школы № 2 г. Кирова.

Соревнования уже посетили семья кировского легкоатлета, рекордсмена России в легкоатлетическом многоборье Григория Дегтярева, почетный гражданин Кировской области Любовь Гурина, заслуженный мастер спорта, призер трех чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы, участница Олимпийских игр и заслуженный мастер спорта Ольга Курагина, советская легкоатлетка, бронзовый призер Олимпийских игр в многоборье.

Чемпионат России проводится среди мужчин и женщин, первенство России в трех возрастных группах: юниоры и юниорки до 23 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 лет. На сегодняшний день в манеже продолжаются соревнования в мужском семиборье и женском пятиборье среди юниоров до 20 лет, девушек и юношей до 18 лет.