Дубль Роналду не помог "Ювентусу" обыграть "Парму"

@

Туринский "Ювентус" в конце января потерпел первое поражение в сезоне на внутренней арене, причём весьма болезненное, проиграв со счётом 0:3 в гостевом кубковом матче "Аталанте", впервые за последние 4 года упустив возможность совершить чемпионский дубль в Италии. В 22-м туре Серии А команда Массимилиано Аллегри должна была реабилитироваться в домашнем матче с "Пармой", но она снова допустила осечку, разочаровав родную публику.

02 февраля. Стадион "Альянц Стэдиум" (Сидней).

"Ювентус" подходил к отчётной встрече с немалыми кадровыми потерями в оборонительной линии - Массимилиано Аллегри не мог рассчитывать на помощь сразу трёх центральных защитников - Кьеллини, Бонуччи и Барцальи. Пришлось в основном составе использовать Ругани в паре с арендованным у "Лацио" Касересом. Кроме этого, алленаторе "старой синьоры" решил приберечь Алекса Сандро, выпустив на левый фланг обороны Спинаццолу, сыгравшего ранее в нынешнем чемпионате всего 4 минуты. В воротах за чемпиона играл Перин, да и погода была не самая приятная - перед началом матча зарядил проливной дождь, из-за которого много болельщиков не пришли на стадион, решив посмотреть трансляцию с друзьями в тёплом баре или дома.

Embed from Getty Images

Всё это давало "Парме" неплохие перспективы для того, чтобы побороться за очки в выездном матче с чемпионом. И действительно, "крестоносцы" начали встречу достаточно смело, сразу начав испытывать на прочность экспериментальный состав туринцев. Первая десятиминутку матча осталась за гостями, но по-настоящему острых эпизодов у ворот "Юве" создано не было, и постепенно игра начала перемещаться на половину поля пармезанцев.

Первый более-менее интересный момент был создан к середине первого тайма, когда Роналду коварно пробил издали таким образом, чтобы мяч ударился о скользкий газон перед вратарём, но Сепе удалось отбить мяч перед собой, после чего его подстраховали защитники. За гостей своим дальним выстрелом ответил Куцка, но Перин без особых проблем парировал мяч на фланг.

По исходу первого получаса игры чемпион создал уже по-настоящему голевой момент, и был в сантиметрах от гола: после передачи с правого фланга в центр штрафной площади мяч достался Хедире, который переложил мяч на левую ногу и мощно пробивал из-под защитника, что вратарь даже взглядом не успевал проводить мяч, но за "Парму" сыграла штанга. Однако через пару минут "Ювентус" всё же открыл счёт в матче, и сделал это Роналду, который получил мяч на левом краю штрафной площади, где поскользнулся, но всё же исхитрился пробить по воротам - мяч задел ногу защитника, перчатку вратаря, и влетел в дальний угол ворот.

В концовке первого тайма пармезанцы явно подустали, и "Ювентус" создал ещё несколько опасных моментов у ворот гостей, и за минуту до свистка на перерыв арбитр Пьеро Джакомелли назначил пенальти, усмотрев фол против Касереса, но после просмотра видеоповтора отменил своё решение, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе чемпиона.

После перерыва "Ювентус" продолжил доминировать на поле. Пармезанцы пытались ответить пушкой Алвеша со штрафного удара метров с 32-х, но мяч полетел чуть выше ворот. "Ювентус" ответил ещё одним попаданием в штангу, причём снова Хедира попал в каркас ворот, только ударом головой. Но ближе к середине второго тайма туринцы всё же удвоили своё преимущество - после подачи с левого фланга Роналду не сумел пробить головой, но у него получилась невольная скидка на Ругани, который с левой ноги с лёту вколотил мяч в ближний угол ворот.

Казалось, игра сделана, но "Парме" удалось быстро вернуться в игру - Барилла замкнул диагональную подачу Куцки с правого фланга. Однако "бьянконери" удалось оперативно вернуть себе преимущество в два мяча, причём также после атаки правым флангом - Манджукич выполнил подачу, а Роналду в высоком прыжке точно пробил головой в цель.

Но и после этого команда Роберто Д'Аверсы не сложила оружие, продолжив сражаться, и забив второй гол в ворота чемпиона - после прострельной передачи с правого фланга Жервиньо пяткой пробил во воротам, и мяч рикошетом от ноги Ругани оказался в воротах.

В оставшееся время матча пармезанцы пытались спасти игру, и их старания были вознаграждены - начудили туринцы уже в компенсированное время у своих владений, подарив мяч соперникам, и Жервиньо оформил свой дубль, лишив "Ювентус" двух очков.